Лента новостей
0

Могилу своего деда Лукмана Исхакова мы нашли в Волгограде

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.03.2015 18:18 Zakon.kz
В начале войны дед эвакуировал техникум в г. Актюбинск и оттуда ушел добровольцем на фронт. 
Долгие годы мы искали могилу нашего дедушки и лишь недавно получили ответ из России.

До войны мой дед Лукман Исхаков был директором Строительного техникума в Алма-Ате. Сейчас это учебное заведение  называется Алматинский колледж строительства и менеджмента и находится он в  самом центре города на Абая-Фурманова. 

В начале войны дед эвакуировал техникум в г. Актюбинск и оттуда ушел добровольцем на фронт. У него оставалось четверо еще маленьких сыновей,  один из них был мой папа. 

Дедушка погиб в боях под Сталинградом (ныне Волгоград).

После войны на стене алматинского строительного техникума установили обелиск, и  фамилия моего деда стоит первой в списке! Посмотрите на обелиск, там много фамилий наших земляков-фронтовиков.

Долгие годы мы искали могилу нашего дедушки и лишь недавно получили ответ из мэрии г. Волгограда с фотографией братского захоронения, где нашел последнее пристанище наш дед. Эти фотографии из книги «Свет великой победы».

В документе «Донесение о безвозвратных потерях» (№ 1821-18.01.1943 г. – штаб 21 армии) вы увидите еще фамилии. Возможно, читатели вашего сайта найдут и своих погибших родственников (Маречев, Коваленко, Мажеев, Мукашев…).

Сегодня из четырех сыновей красноармейца Исхакова живы двое – Ренат Лукманович, мой отец, ему 85 лет и Аркин Лукманович, 78 лет, внуки и правнуки. 

Желаю всем ветеранам здоровья, а тем, кто ищет своих – найти так же, как мы нашли своего дедушку!

 Чолпан Исхакова, Алматы









В документе «Донесение о безвозвратных потерях» (№ 1821-18.01.1943 г. – штаб 21 армии) вы увидите еще фамилии. Возможно, читатели вашего сайта найдут и своих погибших родственников (Маречев, Коваленко, Мажеев, Мукашев…).






Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: