Лента новостей
0

9 мая - двойной праздник в семье Ибраева Жанахмета

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.03.2015 19:11 Zakon.kz
День Победы для нашей семьи – главный праздник в году.
А 2015-й юбилейный год и вовсе особенный. Мой отец Жендик Ибраев – ровесник Победы, а деду, участнику Великой Отечественной войны Жанахмету Ибраеву в мае 2015 исполнилось бы 105 лет.

Дедушки не стало в 1987 году, но мы бережно храним память о нем и его заслугах перед Родиной. В День Победы в нашем доме за щедрым дастарханом собирается вся родня и близкие друзья. Символично, что для семьи Ибраевых это двойной праздник – 9 мая 1945 года родился мой отец. Дедушка с бабушкой, не задумываясь, дали ему имя Жендик, что означает в переводе с казахского «победили».

Помню, как в детстве вместе с ребятней мы рассаживались вокруг дедушки Жанахмета и просили его рассказать о войне. Воспоминания о фронтовых буднях давались ему нелегко, часто глаза ветерана застилали слезы, а мы слушали с содроганием в сердце и перед глазами возникали картины голода и разрухи, мужества и осознания неминуемой гибели. Уже тогда, будучи детьми, мы понимали, как сильно нам повезло родиться в мирное время.

Вырос Жанахмет Ибраев в ауле Далабай Есильского района Акмолинской области. Окончив школу, получил образование счетовода-бухгалтера. На момент начала Великой Отечественной войны ему исполнился 31 год. Осенью 1941-го деда призвали в ряды Красной Армии, и вскоре в составе одной из казахстанских дивизий он был отправлен на фронт.

Судьба приготовила ему немало испытаний. С января по апрель 1942 года, будучи полковым разведчиком в спецразведроте в звании младшего лейтенанта Волховского фронта первого формирования, Жанахмет Ибраев участвовал в «Любанской операции», затем вместе с однополчанами удерживал оборону на подступах к Сталинграду и его окрестностям, воевал на Донском фронте, освобождая от фашистских захватчиков города и села.

«Нет страшнее картины, чем война, – вспоминал дед. – Когда над головой свистят пули и снаряды, да так, что закладывает уши, когда на холоде немеют руки и ноги, а ты, собирая волю в кулак, бросаешься в бой, в котором на твоих глазах гибнут близкие товарищи и друзья, так и не узнавшие вкуса победы… Осознавая весь ужас происходящего, ты продолжаешь идти вперед, а движет тобой желание сохранить мир для своих детей и внуков, чтобы никто больше не знал войны».

В 1944 году в боях под Белоруссией дедушка был тяжело ранен. После лечения в госпитале его демобилизовали и по состоянию здоровья перевели в тыл. За заслуги перед Родиной Жанахмет Ибраев был награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги» и многочисленными государственными наградами.

9 мая 1945 года вместе с вестью о Великой Победе в дом Ибраевых пришла еще одна радостная новость – из роддома. Рождение сына в этот счастливый день дедушка воспринял, как подарок за проявленные в годы войны стойкость и мужество. «Появление на свет новой жизни стало символом наступившего мира, о котором мы так долго мечтали. Я понимал, что все усилия были не напрасны – наши дети не увидят войны», – говорил дед.

После войны дедушка Жанахмет устроился главным бухгалтером в центральную районную больницу станции Державинск Целиноградской области, где проработал до самой пенсии. Узнав о моем желании стать железнодорожником, он очень обрадовался и всячески поддерживал. «Эта профессия не из легких, но она воспитает выдержку, характер и ответственность», – наставлял дед.
Отец тоже был рад такому выбору. Сам он прошел трудовой путь от участкового агронома до главного специалиста РГП «Фитосанитария», стал автором идеи по применению и внедрению одной из лучших зерновых культур «Саратовскя-29». Был награжден званием отличник «Сельского хозяйства СССР» и другими правительственными наградами. «Железная дорога – это стабильность. Если будешь добросовестно работать, всегда будешь с уверенностью смотреть в будущее», – говорил он. Я запомнил заветы дедушки и отца и руководствуюсь ими по сей день.

Меня и братьев Ерболата и Самата отец с мамой (врач-терапевт высшей категории, отличник здравоохранения СССР) воспитывали так, чтобы мы были достойны фамилии деда и с гордостью ее носили. Теперь мы передаем этот опыт и своим детям.

Ряды ветеранов с каждым годом редеют. Этот 70-летний юбилей Победы, совпавший с 70-летним юбилеем отца Жендика, мы отметим без дедушки Жанахмета Ибраева. Однако в наших сердцах он навсегда остается героем, подарившим нам жизнь и мирное небо над головой. Мужество и отвага ветеранов – достойный пример для подражания молодому поколению. Низкий вам поклон, герои! С предстоящим праздником!

Азамат Ибраев, председатель первичной партийной организации партии «Нұр Отан» станции Сороковая АО «НК «ҚТЖ»

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: