Лента новостей
0

Кто хочет стать Президентом РК? Интересные цифры о выборах - 2015

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.03.2015 20:29 Zakon.kz
15 марта 2015 года завершилось выдвижение кандидатов в Президенты Республики Казахстан.
Сегодня пресс – служба ЦИК распространила данные о подавших заявку на участие в выборах.  Zakon.kz подсчитал средний возраст изъявивших участвовать в выборах, сколько безработных хотят стать Президентом страны, и с каких городов больше всего поступило заявок в центральную избирательную комиссию.

Город. Как оказалось, самые активные оказались жители столицы. Из Астаны поступило сразу 13 заявок в Центризбирком. Далее следует Алматы. 10 жителей южной столицы изъявили желание участвовать в гонке на пост руководителя Казахстана. Остальные 4 заявки поступили из регионов. По одной из городов Кокшетау, Костанай, Шымкент, Щучинск.

Деятельность. Среди подавших заявление в ЦИК оказалось 4 безработных, 2 бизнесменов, 2 пенсионера. Что примечательно, возглавить страну также изъявили желание водитель из Астаны, и строитель. Оба работают в одной фирме. К слову, уже можно с уверенностью говорить, что они оба не станут главой РК. Им не исполнилось 40 лет.

Среди желающих поучаствовать в гонке оказались 2 эколога : Председатель Экологического союза ассоциаций и предприятий Казахстана «Табиғат», Председатель правления Общественного объединения «Экологическая устойчивость».

1 представитель военных оказался в желающих возглавить Казахстан – в графе место работы стоит «военнослужащий». Также среди заявителей оказался журналист. Представитель пишущей братии является редактором журнала. По одному заявлению в ЦИК подали медиатор из Астаны, и преподаватель одного из столичных университетов.

Род деятельности остальных – Президент Республики Казахстан, Президент Общественного фонда «Рухани қоғам әлемі», общественный деятель, Секретарь ЦК КНПК, начальник АЗС ТОО «Астана Мунай Груп 2007», Президент фонда «Кенесары – хан», Директор ТОО «Жас Қанат 2006», Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан, Советник президента Казахской Академии спорта и туризма, Председатель Народного Антикоррупционного комитета РК.

Способ. Почти все – 25 человек – подавшие заявление в Центральную избирательную комиссию РК, оказались самовыдвиженцами. От общественных объединений оказались только 2 кандидата – действующий Президент РК Нурсултан Назарбаев (выдвинут Общественным объединением «Партия «Нұр Отан») и Тургун Сыздыков (выдвинут Общественным объединением «Коммунистическая Народная партия Казахстана»).

Возраст. Самым старшим и опытным среди подавших заявку в ЦИК оказался Президент страны - Нурсултану Назарбаеву 74 года. Самый молодой заявитель оказался в возрасте 30 лет. К слову, средний возраст среди изъявивших желание поучаствовать в гонке оказался равен 54 годам.

Выборы Президента Республики Казахстан пройдут 26 апреля 2015 года. Накануне завершился прием заявок на участие в выборах. Как сообщалось ранее, по результатам проведенной Центризбиркомом проверки, в регистрации по разным причинам было отказано десяти кандидатам. Есть кандидаты, которые не явились на экзамен. До 18 марта 2015 будет работать лингвистическая комиссия.

Меруерт Шакенова, Астана
Фото с сайта history.voxpopuli.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: