Лента новостей
0

Мой дед Василий Грибанов о войне рассказывал мало...

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.03.2015 21:47 Zakon.kz
Поколению победителей посвящается...
Наши деды войну прошли, наши отцы войну видели, нам про войну рассказывали. Пройдет еще лет 20 и нашим детям рассказать уже будет некому...

Мой дед Василий Грибанов о войне мало что рассказывал. Каждый месяц, получив пенсию, он шел в магазин, покупал книги о Великой Отечественной, читал и выкидывал в печку. Редкая удостаивалась чести стоять на этажерке, (такой резной, светло-деревянной) - а как правило - в печку. На войну ушел добровольцем, хотя у него была бронь. Воевал в составе танкового уральского добровольческого корпуса. Не считая легкой контузии, ранен ни разу не был. Ушел в 43, пришел осенью 45-го, войну закончил в Японии. Ни одного письма не написал. Не знаю почему... Так бабушка и была все это время в неведении - то ли жив, то ли нет..

Был в плену у бандеровцев, недолго, дня два. Их расстрелять должны были на рассвете, но повезло - бомба попала в сарай, где пленных держали, стенка рухнула и вдвоем с каким-то молоденьким лейтенантом им удалось бежать. Угнали машину, погоня - как в кино, спаслись. Вообще-то он шофером был - подвозил снаряды к передовой. Однажды, как писала моя мама в школьном сочинении, в колонне в результате налета загорелась машина со снарядами, шофера убило, могло погибнуть много людей, но мой дед, не растерялся, в машину вскочил и отогнал на безопасное расстояние, успел выпрыгнуть на ходу, получил медаль за Отвагу. Еще были за взятие Вены, Будапешта - медалей было много - все не помню.

Из Японии привез бурки - обувь мягкая, теплая до колен. И соседских ребятишек угощал галетами.


Второй мой дед - по отцу - кадровый офицер в звании то ли капитана, то ли майора - Сергей Агапитов прошел финскую и пропал без вести где-то в районе Севастополя. Ничего о нем не знаю.


Дед двоюродный Михаил Грибанов служил перед войной, остался на сверхсрочную, там и погиб, в Брестской крепости, в первые дни. Наверное, где-нибудь на стенах крепости есть и его прощальная надпись..

Еще один дед, тоже двоюродный, Федор Грибанов, связист, прошел всю войну, вернулся. Скромный такой, тоже мало что про войну рассказывал. А вернулся с войны аж в 48-ом. Так получилось.

Инна Рудакова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: