Лента новостей
0

Он прошел три войны - воспоминания внуков о ветеране Гельмане Талипове

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2015 02:52 Zakon.kz
Г.Талипов освобождал Польшу, Венгрию, Чехословакию, Румынию, Украину, Молдавию. Был участником знаменитой Берлинской операции.  
Нашему аташке Гельману Талипову было 21 год, когда он был призван в армию в сентябре 1938 года из г. Алма-Ата, где учился в педагогическом институте. С января по март 1940 года в качестве командира отделения лыжного батальона 25 дивизии он участвовал в боях за взятие оборонной линии Маннергейма на Карельском перешейке. После окончания Казанского танкового училища был направлен в действующую армию. Воевал командиром танкового взвода 86 отдельного разведывательного танкового батальона второй танковой армии, в составе первого Белорусского и первого Украинского фронтов. 



Освобождал Польшу, Венгрию, Чехословакию, Румынию, Украину, Молдавию. Был участником знаменитой Берлинской операции. После взятия Берлина в составе Дальневосточного фронта он участвовал в боях в Манчжурии, за освобождение Китая от японских завоевателей. Он прошел три войны. Вернулся с фронта в августе 1946 года, прослужив без одного месяца восемь лет.

Был награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За победу над Германией», «За взятие Берлина» и многими другими.

В послевоенные годы нашел свою любовь, нашу бабушку Мухтарам. Несмотря на сложное время, аташка и апашка создали большую семью, пять сыновей Мейргазиз, Мерсалык, Манарбек, Максат, Марат и три дочери Баян, Мархаба, Маншук. Своим детям они дали образование, дали правильное воспитание, привили любовь к своей родине. 

Отличительные черты нашего аташки это исключительная скромность, порядочность, пунктуальность, требовательность и много других хороших качеств советского человека, ну и конечно это любовь к своей семье, к родным и близким.

В мирное время, в 1960 году, работая оперативным уполномоченным районного отдела внутренних дел, задержал трех вооруженных преступников, сбежавших из тюрьмы. За это был награжден именными часами министерства внутренних дел Республики. 


Трудился, как и подобает бывшему защитнику Отечества, добросовестно и самоотверженно.

Для нашей семьи День Победы всегда был особенным праздником. Каждый год, 9 мая мы все родные, а это его дети, внуки и правнуки встречаемся у его могилки, на сельском кладбище, в пригороде Павлодара, чтобы почтить память наших ветеранов.



Закончить краткий рассказ о своем аташке, хочется его же словами: «… Дай Бог чтобы не было войны, не было войны, пусть все цветет и расцветает…».

Вечная благодарность и память нашим ветеранам!

Аман Талипов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: