Лента новостей
0

Долгая дорога на фронт - из воспоминаний ветерана Акимбека Абдраимова

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2015 03:15 Zakon.kz
Три парня я, русский Михаил и воин туркмен поклялись, что если кого-то ранят, то будут выносить из поля боя... И Михаил первым пришел на помощь, привел носильщиков. Если бы не Михаил, то наверно я и не остался бы в живых.
Абдраимов Акимбек. Награжден орденами Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, медалями за Победу над фашисткой Германией в Великой Отечественнной войне 1941-1945 гг., имени Маршала Жукова, имеет государственные награды Украины и Белоруссии. В мирное время награжден медалями «Ветеран труда» и «За освоение целинных и залежных земель». Удостоен почетного звания «Почетный житель Майского района Павлодарской области».


Воевал я на Первом Украинском фронте, участвовал в освобождении населенных пунктов и городов как на территории Украины, так и Белоруссии. А начинал войну в г.Луцк, ныне административный центр Волынской области Украины. Так начал свой рассказ участник Великой Отечественной войны Абдраимов Акимбек.

Но путь на войну, для меня, восемнадцатилетнего парня, который хотел уже завтра взять в руки оружие и воевать, был долгим и трудным. В августе 1942 года был призван Павлодарским военкомом, но до своей дивизии и полка еще была долгая дорога. С Павлодара эшелон ушел не на Запад, как мы предполагали, а на Восток. И нас призывников с Павлодара и других городов раскидали по разным городам и весям. По Трансссибу мы попали в Дальневосточный военный округ и оказались в 15 –м морском пехотном полку. Повезли на остров Русский, расположенный в заливе Петра Великого в Японском море, южнее Владивостока. Остров в годы войны являлся крупнейшей учебной базой. И только после тщательной учебной подготовки отправили нас на фронт. Такого, чтобы сразу на фронт отправили воевать, конечно не было.

С острова после подготовки нас перевезли на континентальную часть, загрузили в эшелоны и повезли на Запад. После долгого пути, практически через месяц мы прибыли в Калинискую область, а дальше еще через месяц ночного пути по лесам, под постоянными обстрелами и бомбежками попали в Луцк (ныне административный центр Волынской области), в составе автоматного наступающего полка 204 пехотной дивизии, впоследствии с октября 1943 года 1 Украинского, бывшего Воронежского фронта.

Наш полк как и все остальные пехотные полки выходил чаще всего в наступление ночью с окопов. по команде. Спали стоя в окопах, ждали команду. Осенью в снег с дождем и грязь намокали наши шинели, которые потом замерзали. Ждали с нетерпением команду в наступдение. Было нас около 4 тысяч воинов. Установки давал командир. В день проходили 30-40 км. Спали стоя на ходу, при этом передвигались и даже не наступали друг на другу на ноги. А освовождать и выбивать противника из населенных пунктов было совсем не просто. Ведь они обосновались уже там несколько лет и достаточно серьезно укрепили свои позиции.

В своем полку познакомился с сослуживцем и земляком Михаилом. Он тоже оказался с Павлодара и тоже работал на хлебокомбинате. И там три парня я, русский Михаил и воин туркмен поклялись, что если кого-то ранят, то будут выносить из поля боя. Так случилось, что меня ранили. Минометный осколок попал в голову. И Михаим первым пришел на помощь, привел носильщиков. Если бы не Михаил, то наверно и не остался бы в живых. Носильщики вскоре донесли до медсестер, те перерезали одежду, забинтовали голову. А дальше погрузили в телеги по двое солдат и повезли в тыл, в медсанбат. Кто мог прибывал туда сам, остальных доставляли. Это было в 40 км от фронта. Потом погрузили в товарный вагон и привезли в какой то город Это был город Торопец, там сделали операцию потом привезли в Бельск, а далее через Ярославль в Кострому. В Костроме меня сняли с поезда, отправили в госпиталь. После госпиталя снова вернулся на фронт. А друг мой Михаил, как мне сообщили, погиб в бою.

Войну закончил в Харькове. Как и начало войны, окончание объявили внезапно, в 4 часа утра в ночь на 9 мая 1945 года. Такого праздника я не видел после этого никогда. Все обнимались, целовали друг друга, кругом стреляли в небо. Командиры принесли спирт, как будто он стоял где то рядом, на случай Победы. Все ликовали.

А уже в июне 1945 года 1 Украинский фронт был рерганизован и нас бывших воинов оставили на восстановление разрушенного народного хозяйства г.Харькова. И только в 1946 году я вернулся в Павлодар и приступил к мирной жизни.

записал Канат Идрисов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: