Лента новостей
0

Президенты России, Казахстана и Белоруссии проведут встречу в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2015 15:16 Zakon.kz
Стороны намерены обсудить состояние и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества трех стран.
Президент России в пятницу встретится в Астане с главами Казахстана и Белоруссии, чтобы обсудить ситуацию на Украине и тенденции в мировой экономике, передает ИА Новости - Казахстан.
 
Как сообщала пресс-служба Кремля, стороны намерены обсудить состояние и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества трех стран, евразийских интеграционных процессов — с учетом влияния современных тенденций в мировой экономике. Предполагается также обмен мнениями по актуальным международным вопросам, прежде всего ситуации на Украине.
 
Кроме того, запланированы двусторонние встречи Владимира Путина с его белорусским и казахстанским коллегами — Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым.
 
УКРАИНСКИЙ ВОПРОС
 
Накануне трехсторонней встречи Назарбаев после встречи с Лукашенко заявил, что позиции Казахстана и Белоруссии относительно ситуации на Украине полностью совпадают. «Наша позиция о том, что существующая конфронтация никому не приносит пользы, полностью совпадают», — сказал Назарбаев.
 
Ранее и Лукашенко, и Назарбаев выступали за урегулирование конфликта на Украине. Минск также взял роль посредника в вопросе урегулирования украинского кризиса. В феврале в Минске состоялась встреча «нормандской четверки», результатом которой стало подписание новых соглашений.
 
Параллельно контактная группа по урегулированию работала над документом, который позволит снизить напряженность в Донбассе. В итоге был принят комплекс мер по выполнению минских соглашений, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.
 
Во вторник украинский парламент отложил введение особого порядка самоуправления в Донбассе до проведения там выборов по украинским законам и утвердил перечень районов, на которые будет распространяться действие закона об особом статусе. Кроме того, Рада проголосовала за постановление о признании отдельных территорий Донецкой и Луганской областей временно оккупированными. Этот закон, по мнению пресс-секретаря российского президента, отодвинуло на шаг назад выполнения минских соглашений. 
 
ШИРОКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С БЕЛОРУССИЕЙ
 
Объем двустороннего товарооборота в 2014 году составил 37,6 миллиарда долларов. В российском экспорте в Белоруссию преобладают энергоресурсы и товары сырьевой группы, в импорте из Белоруссии — машиностроительная продукция, оборудование, продовольственные товары. Значимым являются льготные условия поставок российских энергоносителей в Белоруссию с учетом договоренностей в рамках Союзного государства и Единого экономического пространства.
 
Особое место в двусторонних связях занимают вопросы сотрудничества в топливно-энергетической сфере. Россия является основным поставщиком нефти и газа в Белоруссию, в 2014–2015 годах было поставлено не менее 23 миллионов тонн нефти и 21 миллиарда кубометров газа.
 
Повышенное внимание уделяется реализации совместных инвестиционных проектов, крупнейшим из которых является сооружение двухблочной Белорусской АЭС. Ввод в эксплуатацию первого блока запланирован на 2018 год, завершение строительства второго — на 2020 год.
 
Также прорабатывается ряд новых проектов в промышленности, включая сельскохозяйственное машиностроение.
 
Россия и Белоруссия также сотрудничают в области космоса, чтобы создать совместную систему зондирования Земли. Эта система позволит создать совместную наземную и космическую инфраструктуру, которая позволит Белоруссии использовать российскую спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС. 
 
В настоящее время также реализуются межгосударственные экономические, оборонные, социальные программы и проекты.
 
АТОМНЫЕ СВЯЗИ С КАЗАХСТАНОМ
 
Казахстан остается в числе основных внешнеторговых партнеров России. В 2014 году в структуре российских поставок в Казахстан основную долю составили машины, оборудование, транспорт, минеральные продукты, металлы, продукция химической промышленности, продовольственные товары и сельхозсырье.
 
Масштабный характер носит взаимодействие стран в отраслях топливно-энергетического комплекса. Через территорию России осуществляется основной объем транзита казахстанской нефти на внешние рынки. 
 
Страны сотрудничают и в области атомной энергетики. В планах — строительство в Казахстане АЭС с использованием российских технологий. Местом строительства предварительно назван город Курчатов. В настоящее время завершается согласование соответствующего проекта. 
 
Российские предприятия активно инвестируют в казахстанскую экономику, крупнейшими инвесторами являются госкорпорация «Росатом», ОАО «Роснефть», ВТБ, ВЭБ, ОАО «Северсталь». По данным на январь 2015 года в Казахстане действуют более 5,6 тысячи предприятий с участием российского капитала.
 
Также ведется длительное сотрудничество в космической области. Россия арендует в Казахстане комплекс «Байконур». На космодроме в рамках сотрудничества создается казахстанский космический ракетный комплекс «Байтерек». 
 
Взаимодействие России, Казахстана и Белоруссии осуществляется в частности, в рамках межгосударственных объединений — ОДКБ, ШОС, ЕАЭС.

Фото с сайта polit.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: