Лента новостей
0

Василий Порядков воевал четыре года, но убивать врага не имел права

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2015 15:40 Zakon.kz
Ветеран из Усть-Каменогорска Василий Порядков отдал войне 4 года, но убивать врага не имел права. Он доставлял фашистов живыми прямо в штаб из-за линии фронта
Василий Яковлевич называет себя везучим. Четыре года в разведке и ни одной царапины. Хотя за линией фронта бывал почти каждый день. За войну у него были десятки «языков», но своего первого помнит до сих пор. Порой обычной рядовой мог рассказать больше, чем генерал, сообщает КТК.

Василий Порядков, ветеран Великой Отечественной войны:

- Подымаемся и подходим: гутен таг! Он сразу все понял. Пожелтел и все! Мы ему: камрад, камрад. По плечу похлопали, но он не реагирует, стоит как пень.

Василий Порядков воевал на Ленинградском и Волховском фронтах. О том, что происходит в осажденном городе, видел своими глазами. А это постоянные обстрелы и большие жертвы. Солдаты как могли подкармливали ленинградцев и рвались в наступление. Но долгожданный приказ поступил только в 1944 году.

Василий Порядков, ветеран Великой Отечественной войны:

- Много ребят теряли. Сколько разведчиков теряли. Доходило, что 3-5 останется всего. Мы не боеспособны, опять подкрепления ждем.

Василий Яковлевич признался: ему до сих пор снятся военные сны. Восемь парней в маскхалатах на рассвете уходят в немецкий тыл. Задача, как всегда, предельно проста: любой ценой взять «языка».

Василий Порядков, ветеран Великой Отечественной войны:

- Иногда даже проснешься, и мороз по шкуре. Потом вздохнешь, вроде немножко посмотришь, и опять нормально.

Военное лихолетье, которое выпало на его долю, ветеран не пожелал бы никому. Но своей судьбой он вполне доволен, жизнь прожита не зря. Говорит, если бы выпал шанс вновь оказаться в 41 году, то, не раздумывая, ушел бы на передовую.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: