Лента новостей
0

Четыре кандидата в президенты РК не явились на экзамен по госязыку

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.03.2015 03:06 Zakon.kz
24 марта 2015 года состоялось заседание  Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан.
Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан на своем заседании 24 марта приняла постановления об отказе в регистрации в качестве кандидатов в Президенты Республики Казахстан Джунисбекова Якобжана, Маишева Кайрата Алембаевича, Утеповой Айгуль Дуйсеновны и Асылбека Амантая Хантемірұлы, сообщает пресс-служба ведомства.

Данное решение было продиктовано тем, что указанные претенденты не явились на заседания лингвистической комиссии, в результате чего их соответствие предъявляемым к кандидатам требованиям Конституции и Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан» в части свободного владения государственным языком не установлено.

Также, Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации в качестве кандидатов в Президенты Республики Казахстан Есжанова Каната Сабыровича и Ділмағамбет Біржана Жетіруұлы в связи с их отказом от прохождения процедуры установления свободного владения государственным языком.

Кроме того, секретарь Центризбиркома Мельдешов Б.С. проинформировал комиссию о поступлении письменных заявлений от Курсабаева Мухамедрахима Кадырбаевича, Елеусизова Мэлса Хамзаевича и Базильбаева Жаксыбая Абишевича о снятии их кандидатур.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: