Лента новостей
0

Авиакатастрофа в Альпах: крушение A320 унесло жизни 150 человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.03.2015 03:17 Zakon.kz
По последним данным, на борту самолета находились около 45 испанских граждан и 67 граждан ФРГ. 
24 марта самолет A320 авиакомпании Germanwings, летевший маршрутом Барселона-Дюссельдорф, разбился во французских Альпах. По последним данным, на борту находились 150 человека - 144 пассажира и 6 членов экипажа, сообщает ИА ТАСС.

Как разбился самолет
Лайнер А320, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф рейсом 4U9525, потерпел крушение в районе крайне труднодоступного горного массива Труа-Эвевше в Альпах Верхнего Прованса близ местечка Динь-ле-Бен. По имеющимся на данный момент сведениям, в 10:39 (12:39 мск) самолет исчез с экранов радаров. В этот момент он находился на высоте около 2,5 тыс. метров и двигался со скоростью 1090 км в час. Спустя несколько минут - в 10:47 (12:47 мск) - с его борта поступил сигнал SOS. Более на связь с диспетчерами экипаж самолета не выходил.
Самолет A320, разбившийся во французских Альпах, начал резкое снижение за восемь минут до крушения, сообщил представитель компании-владельца лайнера Germanwings.

Кому принадлежал лайнер
Разбившийся самолет принадлежал бюджетной германской авиакомпании Germanwings - "дочке" Lufthansa. Парк Germanwings состоит из 57 самолетов: 43 лайнера A319 и 14 самолетов A320, средний возраст самолетов - 13 лет 8 месяцев. Авиакомпания базируется в аэропорту Кельна.

Germanwings осуществляет полеты по 117 направлениям в 31 страну мира, в том числе из разных городов Германии в Москву и Санкт-Петербург. По итогам 2013 года авиакомпания перевезла 16 млн пассажиров (21% от общего числа пассажиров, перевезенных Lufthansa и ее подразделениями), став третьей авиакомпанией по пассажиропотоку в Германии. Ранее серьезных происшествий с самолетами Germanwings не происходило.

Кто был на борту
По последним данным, на борту самолета находились 150 человек - 144 пассажира и 6 членов экипажа. Король Испании Филипп VI заявил после встречи с президентом Франции Франсуа Олландом, что на борту самолета были граждане Испании, ФРГ и Турции. 
На борту самолета находились около 45 испанских граждан и 67 граждан ФРГ. По словам президента Франции Франсуа Олланда, выживших в результате катастрофы, вероятнее всего, нет.

"Это трагедия для всех нас"
Известие о катастрофе поступило буквально за полчаса до прибытия испанского монарха с супругой в резиденцию французского лидера. В связи с трагедией король Испании принял решение прервать официальный визит во Францию. 

Канцлер Германии Ангела Меркель отменила все запланированные на 24 марта мероприятия в связи с катастрофой самолета. Глава правительства ФРГ "провела телефонные разговоры с президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Испании Мариано Рахоем, находится в тесном контакте с главой МИД Франком-Вальтером Штайнмайером и министром транспорта Александером Добриндтом", добавил представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. На место катастрофы выехала посол Германии в Париже.
Олланд в телефонном разговоре выразил соболезнования Меркель и семьям всех погибших. "Это трагедия для всех нас", - сказал он.

Первая крупная катастрофа за 15 лет
Для Франции это первая крупная авиакатастрофа за 15 лет. Предыдущая трагедия произошла в июле 2000 года, когда в пригороде Парижа разбился сверхзвуковой лайнер Concord, принадлежавший компании Air France. При взлете машина рухнула на расположенный рядом с аэропортом отель, в результате чего погибли 203 человека. 

Поисковая операция
Премьер-министр Франции Манюэль Вальс сообщил о создании властями республики экстренного межведомственного штаба для выяснения подробностей случившегося. В район катастрофы срочно вылетел глава МВД Франции Бернар Казнев. Туда же сейчас направляются более 200 пожарных и три подразделения жандармерии. По оценкам специалистов, из-за особенностей горного рельефа местности поисковая операция может оказаться весьма трудоемкой. 

Метеоусловия в районе крушения самолета А-320 начали резко ухудшаться. Это значительно затруднит действия экспертов и спасателей, сообщила французская метеослужба. Снегопады идут во всем регионе французских Альп. Синоптики прогнозируют, что осадки будут продолжаться нескольких часов.

Зона падения самолета находится на высоте в 2700 метров. Это удаленный от населенных пунктов высокогорный район посещают в основном любители пеших прогулок и лыжники. Экипажи вертолетов не могут совершать посадку на столь крутых склонах. Они могут лишь спускать на канатах небольшие группы спасателей. Несколько вертолетов сели в населенных пунктах у подножий горного массива. Оттуда к району катастрофы вышли группы спасателей, которые смогут достичь места падения лайнера лишь через 3-4 часа.

В свою очередь, МИД ФРГ организовал кризисный штаб по сбору информации о потерпевшем катастрофу самолете авиакомпании Germanwings. "Наши мысли сейчас с теми, кто думает о своих близких, оказавшихся среди жертв", - приводятся в сообщении слова министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.

Никакие версии крушения самолета А320 во французских Альпах не исключаются, сообщил премьер-министр Франции Манюэль Вальс.

Расследование Airbus
Авиастроительная компания Airbus начала собственное расследование крушения пассажирского самолета. В штаб-квартире производителя в Тулузе создан кризисный штаб по сбору всех сведений о потерпевшей катастрофу машине.

 Компания Airbus направляет группу технических экспертов на место катастрофы A320.
Лайнер эксплуатировался почти 25 лет, подтвердила Airbus. Он совершил 46,7 тыс. рейсов и налетал в целом 58,3 тыс. часов. На самолете был установлены двигатели CFM 56-5А1.

После известия о крушении акции Airbus резко упали в цене на Парижской бирже.

Авиадиспетчеры отменили забастовку
Французские авиадиспетчеры отказались от планов провести на этой неделе массовую забастовку после известия о катастрофе пассажирского лайнера. Такое решение озвучил основной профсоюз диспетчеров SNCTA. "Мы отзываем нашу заявку на забастовку", - сообщил представитель профсоюза Роже Руссо. По его словам, "диспетчеры, особенно в городе Экс-ан-Прованс, были шокированы катастрофой".

Вместе с тем он подчеркнул, что разногласия сотрудников диспетчерских служб с работодателями сохраняются, что не исключает возврата к идее забастовки в ближайшем будущем. В частности, отметил Руссо, переговоры с Главным управлением гражданской авиации Франции прошли крайне неудачно.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: