Лента новостей
0

Этой весной в армию будет призвано 29 тысяч мужчин в возрасте от 18 до 27 лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2015 22:17 Zakon.kz
С 1 апреля 2015 года начинается весенний призыв граждан на срочную воинскую службу
С 1 апреля 2015 года начинается весенний призыв граждан на срочную воинскую службу в соответствии с Законом РК «О воинской службе и статусе военнослужащих», а также с Указом Президента РК «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле – июне и октябре – декабре 2015 года». 

Весной 2015 года призыву на срочную воинскую службу подлежит более 29 тысяч граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших 27 лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву. 

В Вооруженные Силы Республики Казахстан планируется призвать около 4 тысяч призывников, остальные будут направлены в воинские части Службы Государственной охраны Республики Казахстан, Национальной гвардии Республики Казахстан и Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

Особенность призыва в современных условиях – это его открытость. Прозрачность достигается, прежде всего, благодаря участию в работе призывных комиссий представителей общественности. 
Также, с 1 января 2015 года вступили в действие изменения и дополнения, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный Кодекс Республики Казахстан.

Как известно, с принятием нового Уголовного кодекса ужесточилось наказание за уклонение от выполнения воинского долга. Нарушителей закона ожидают как денежные штрафы, так и заключение под стражу при систематическом и злостном уклонении от призыва.

В этом году, согласно задачам, поставленным руководством Министерства обороны, местные органы военного управления подошли к призывной кампании с соотношением числа военнослужащих контрактной службы и солдат срочной службы 80% и 20%. В прошлом году это соотношение составляло 70% к 30%.

По решению местных исполнительных органов будут образованы призывные и медицинские комиссии, которые будут проводить медицинское освидетельствование граждан на период проведения призыва.
Напомним, что призыв на срочную воинскую службу организуется и проводится в соответствии с Законом Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих» два раза в год.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: