Лента новостей
0

Жители Усть-Каменогорска почтят память погибших в авиакатастрофе во Франции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2015 22:44 Zakon.kz
Airbus A320 авиакомпании Germanwings разбился во французских Альпах 24 марта. 
В Восточном Казахстане тяжело переживают утрату троих соотечественников, которые погибли в авиакатастрофе во французских Альпах. У супругов Иманкуловых в Усть-Каменогорске осталась 14-летняя дочь. Руководство ТОО «Казцинк», а также власти региона обещают оказать всю возможную поддержку родственникам. Сегодня в областном центре открыли места, куда можно будет принести цветы в дань памяти погибшим, передает корреспондент BNews.kz.

Напомним, Airbus A320 авиакомпании Germanwings разбился во французских Альпах 24 марта. Жертвами катастрофы стали 150 человек. Это граждане Германии, Испании и Турции, а также трое казахстанцев - заместитель директора Комплекса досуга и спорта ТОО «Казцинк» Айжан Исенгалиева, ее супруг Ербол Иманкулов – глава карагандинской компании «Тау-Кен Темир» (ранее экс-директор Медного завода Усть-Каменогорского металлургического комплекса ТОО «Казцинк») и их 25-летний сын Адиль.

Как сообщил директор по устойчивому развитию ТОО «Казцинк» Андрей Лазарев, в Усть-Каменогорске у супругов осталась 14-летняя дочь, которой не успели оформить визу на семейную поездку в Испанию, и девочка не смогла полететь с родителями.

Вчера школьницу навестили представители Восточно-Казахстанского областного акимата, чтобы выразить глубочайшие соболезнования.

«Мы побывали в доме у дочери погибших. Девочка переживает тяжелейший шок. Ей необходима психологическая поддержка. Рядом с ней сейчас находятся родственники. Акимат ВКО будет принимать активное участие в организации похорон и других необходимых мероприятиях», - сообщил пресс-секретарь акима ВКО Ерлан Жакупов, добавив, что родственники пока отказались от помощи областного и городского акиматов, отметив, что обратятся за помощью позже, если возникнет необходимость.

Также в акимате сообщили, что дочь Иманкуловых, скорее всего, останется на попечении бабушки.

«Айжан Исенгалиева многие годы занималась в «Казцинке» вопросами организации отдыха и досуга сотрудников компании, членов их семей. Сотрудники вспоминают ее как ответственного руководителя, хорошего организатора. Ербол Иманкулов работал в ТОО «Казцинк» в рамках проекта «Новая металлургия», руководил медным заводом компании. По завершению проекта он возглавил карагандинскую компанию «Тау-Кен Темир». Все мы скорбим по поводу их утраты, а также их сына», - рассказал директор по устойчивому развитию ТОО «Казцинк» Андрей Лазарев.

Он также сообщил, что компания находится в постоянном контакте с дипломатическими службами МИД РК, представителями авиакомпании, выполнявшей рейс. После того как будут улажены все формальности с правительством Франции и комиссией, расследующей инцидент, и ТОО «Казцинк» сообщат об этом, будет решаться вопрос о транспортировке тел погибших и организации их похорон.

Сегодня в Усть-Каменогорске у Дворца спорта, где находится офис Комплекса досуга и спорта ТОО «Казцинк», а также возле управления ТОО «Казцинк» организовали места, куда люди могут приносить цветы в дань памяти погибшим в авиакатастрофе соотечественникам. 

Все новости по теме читайте здесь.

Ирина НИКОЛЕНКО
Фото: www.vesti.ru


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: