Лента новостей
0

Диденко Анатолий получил 7 ранений. Вернулся в село и возглавил колхоз

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2015 02:28 Zakon.kz
Он был призван в Армию по мобилизации Кагоновическим райвоенкоматом Павлодарской области в 1942 году.
Меня зовут Игорь Штрауб, я работаю в школе преподавателем НВП, собираю материалы о ВОВ и ветеранах. Один из них - Диденко Анатолий Емельянович.

Он родился в 1904 году в Днепропетровской области в селе Петриковка, украинец. В Армию был призван по мобилизации Кагоновическим райвоенкоматом Павлодарской области в 1942 году. Попал служить в 151 стрелковый полк - станковый пулеметчик с января 1942 по февраль 1943 года.

После ранений направлялся в разные войсковые части - 1022 стрелковый полк,1172 стрелковый полк. Служил в звании старшина пулеметной роты. В Великой Отечественной войне получил семь ранений.

После войны вернулся в Павлодарскую область Ермаковский район (ныне город Аксу), где был председателем колхоза им.Коминтерна до основания совхоза «Пограничник». Сейчас здесь живет его внук, другие родственники живут в Павлодаре.

Анатолий Емельянович был награжден двумя орденами «Красной звезды», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими. Также был удостоен правительственных грамот за освобождение городов Польши и Германии.





























Игорь Штрауб
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: