Лента новостей
0

В Алматы процветает общественный контроль за нарушителями ПДД

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2015 16:46 Zakon.kz
Многие водители поддерживают такую инициативу. 
Алматинские пользователи социальных сетей помогают дорожным полицейским в поимке нарушителей ПДД. В последнее время в Управление административной полиции стало все больше поступать таких видеодоказательств, сообщает Телеканал Алматы.

Владелец одного авто нарушил правила парковки и доставил массу неудобств пешеходам. Гражданский активист зафиксировал это на камеру и выложил видео на портал электронного правительства. В итоге водителя оштрафовали на сумму свыше 10 тысяч тенге. Такой способ легального "стукачества" успешно работает в Алматы. В Управлении административной полиции говорят, что горожане все чаще присылают видео с нарушениями правил дорожного движения. И почти всегда виновник оказывается наказан.

"В более чем 90% таких случаев подтверждается, что тот или иной водитель нарушил ПДД, и мы привлекаем его к административной ответственности. Это на поведение водителя влияет, он уже не будет нарушать правила. Он будет тысячу раз оглядываться по сторонам, прежде чем нарушить ПДД", - сообщил заместитель начальника УАП ДВД г. Алматы Жандос Мураталиев.

Народным дружинником на дороге может стать каждый. Для этого достаточно иметь камеру и желание поделиться своим видео. В городе даже есть целые группы инициативных людей. Они создают специальные сайты и обращаются в органы с жалобами.

"Этот случай произошел несколько лет назад. Десятки автомобилистов, забыв о правилах ПДД, решили ехать по встречной полосе. Тогда все нарушители благодаря этим кадрам понесли наказание", - рассказал один из жителей города.

Многие водители поддерживают такую инициативу. Другие заявляют, что сами не раз это проделывали. Однако некоторые не выкладывают съемку во Всемирную сеть - признаются, что им просто лень это делать.

За прошлый год в Алматы к административной ответственности были привлечены 328 тысяч водителей. Сколько из них выявлено благодаря частным лицам, в полиции не считали. Но говорят, что доля значительная.

Полина Чихичина, Рашидин Якупов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: