Лента новостей
0

Выборочные налоговые проверки недобросовестных предпринимателей вводятся в РК в 2015г

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2015 19:50 Zakon.kz
Вводится новый вид проверки - выборочная налоговая проверка, которая осуществляется в соответствии с системой управления рисками. 
Выборочные налоговые проверки недобросовестных предпринимателей начнутся в Казахстане в 2015 году, сообщил руководитель управления аудита комитета государственных доходов Минфина Казахстана Серик Айсин, сообщает ИА Новости-Казахстан
 
"С 1 января 2015 года проверки должны подвергаться только те предприниматели, у которых действительно высокая вероятность нарушения законодательства. Вводится новый вид проверки - выборочная налоговая проверка, которая осуществляется в соответствии с системой управления рисками. Выборочные налоговые проверки будут осуществляться только в отношении недобросовестных налогоплательщиков с применением новой системы управления рисками", - сообщил Айсин в ходе круглого стола на тему: «О порядке проведения проверок органами государственных доходов». 

Он отметил, что пока данные проверки не производятся в связи с тем, что система управления рисками (СУР) еще отрабатывается. 

"Система управления рисками носит накопительный характер. В нее стекается много информации, после идет ранжирование по степени рисков. По достижению определенной красной линии только тогда начинаются проверки", - пояснил глава управления.
 
Применение системы управления рисками, по его словам, позволит проводить точечные проверки только недобросовестных субъектов частного предпринимательства, что сократит количество налоговых проверок. 

"В отношении субъектов малого предпринимательства в течение трех лет с момента регистрации не будут проводиться выборочные проверки. Эти проверки не будут внезапными. Часа икс не наступит, сохраняется порядок, когда за 30 календарных дней будет направлено извещение. Планируем отработку и обсуждение методики СУР закончить до конца первого полугодия этого года", - заключил Айсин. 

Фото: newskaz.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: