Лента новостей
0

В Павлодаре на 4 года осудили владельца внедорожника, передавшего ключи пьяному водителю

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2015 19:57 Zakon.kz
Кроме того суд обязал Батыра Дюйсебаева выплатить родным погибших в общей сложности 6 млн тенге морального ущерба.
Павлодарский городской суд №2 приговорил владельца внедорожника, на котором были сбиты насмерть три человека, к 4 годам в колонии на поселении, передает корреспондент pavlodarnews.kz.
 
Приговор зачитал судья Ануарбек Оспанов.

- По части 4 статьи 298 УК РК признать виновным и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии на поселении, - сказал А. Оспанов.

Кроме того суд обязал Батыра Дюйсебаева выплатить родным погибших в общей сложности 6 млн тенге морального ущерба.

- Я считаю приговор слишком мягким, - заявила журналистам сестра погибшей женщины Ботагоз Хамитова. - Потерпевшая сторона намерена подать апелляцию и требовать для Дюйсебаева более длительного срока в колонии общего режима.

На выходе из залазаседаний между сторонами разгорелась ссора, в результате участников процесса и журналистов попросили удалиться из здания суда. По словам сына погибшей в ДТП женщины Азамата Суюшпаева, родственники погибших намерены подать заявление в полицию, чтобы наказать сестру супруги Дюйсебаева за мат в отношении потерпевшей стороны.

Напомним, 24-летний Батыр Дюйсебаев оказался на скамье подсудимых по обвинению в том, что позволил подвыпившему другу сесть за руль своего авто, после чего произошла страшная авария. Трагедия случилась в сентябре прошлого года, когда пьяная компания молодых людей возвращалась с мальчишника в честь свадьбы Дюйсебаева. Внедорожник, за рулем которого был сын известного в Павлодаре бизнесмена Жамбыл Мухантаев, на огромной скорости сбил насмерть троих пешеходов на перекрестке улиц Чокина-Кутузова. В салоне Ландкрузера было четверо парней. Виновник ДТП уже получил по приговору суда 10 лет колонии общего режима.

Владелец ландкрузера был арестован почти сразу после Мухантаева. Свадьба, к которой готовились молодые люди, так и не состоялась. С беременной девушкой подсудимый расписался уже в СИЗО. По словам матери Батыра Дюйсебаева, его супруга, пока сын находился под стражей, родила мальчика. Все это время процесс по делу владельца внедорожника затягивался. Иски в общей сложности на 30 млн тенге подали родственники погибших в отношении подсудимого. Родные Дюйсебаева наняли медиатора в надежде на примирение, однако потерпевшая сторона наотрез отказалась просить у суда назначить владельцу машины наказание, не связанное с лишением свободы.
 
Светлана Воронова
Фото: pavlodarnews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: