Лента новостей
0

Руководителя отдела департамента УИС наказали за оскорбление сотрудницы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2015 20:00 Zakon.kz
Айгуль Каирбекова позволяла себе кричать на работников и обзывать их, нарушая Кодекс чести госслужащих.
Дисциплинарный совет наказал руководителя отдела департамента уголовно-исполнительной системы Карагандинской области Айгуль Каирбекову. Жалобу на нее написала ее подчиненная. По ее словам, начальница оскорбляла свою сотрудницу, кричала на нее и даже, якобы, требовала с нее деньги. Правда, последний факт другие работники ведомства не подтвердили, передает "Новый вестник".

Инспектор из департамента уголовно-исполнительной системы Айгерим Оспанова писала жалобу в департамент по госслужбе и противодействию коррупции. Она обвинила свою начальницу не только в неуважении к подчиненным, но еще и в коррупции. В частности, в том, что с указания Айгуль Каирбековой с сотрудников инспекции собирали деньги якобы по указанию вышестоящего руководства.

- У меня есть аудиозапись, где бухгалтер говорит, что я со своей премии должна отдать 30 тысяч тенге, – рассказала членам дисциплинарного совета инспектор отдела по руководству уголовно-исправительными инспекциями департамента УИС Айгерим Оспанова. – Потому что мне начислили премию в 90 тысяч тенге, а у меня оклад – 60 тысяч. Поэтому 30 тысяч все равно не мои.

По словам инспектора, начальница оскорбляла ее за малейшую провинность. Хотя за семь лет работы в инспекции Айгерим Оспанова не получила ни одного дисциплинарного взыскания.

- За то, что мы отправили в прокуратуру неверную информацию, Айгуль Каирбекова вызвала меня к себе и потребовала объяснительную, – говорила инспектор. – Я сказала, что это не моя работа. А она стала кричать: «У тебя что, глаза-яйца, что ли? Ты проснись, дорогая! Сколько можно спать?». Я ей сказала, что со мной нельзя так разговаривать. Я попросила голос на меня не повышать и ответила, что ничего писать не буду.

Слова Айгерим Оспановой подтвердили и другие сотрудники ведомства. В их числе старший инспектор Игорь Майоров и заместитель начальника отдела инспекции Анар Уменова. Правда, они рассказали только об оскорблениях сотрудников со стороны начальницы, а вот про поборы никто ничего не сказал.

-  Это понятно, – резюмировал председатель дисциплинарного совета Жандос Сарсенов. – Люди продолжают работать в инспекции и бояться потерять свои места.

Подойдя к трибуне, глава отдела по руководству уголовно-исполнительными инспекциями департамента УИС Айгуль Каирбекова заявила, что ничего подобного не было. Голос она ни на кого не повышала и деньги с подчиненных не собирала.

- По отношению к Оспановой я никакой грубости не допускала, – заявила Айгуль Каирбекова. – Я единственное, что ей сказала: «Ходишь, спишь на ходу!». Те обороты, которые она называет, например, «глаза – яйца», я не говорила. Для меня они не знакомы. В своем лексиконе я их не использую. В уголовно-исполнительной системе я работаю больше 20 лет. Ни одни сотрудник никогда не скажет, что я допускаю факты грубости или оскорбление человеческого достоинства. У меня все!

В итоге дисциплинарный совет усмотрел в действиях Айгуль Каирбековой нарушения Кодекса чести госслужащих. За это ее решили наказать строгим выговором.

Елена Ульянкина
Фото с сайта nv.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: