Лента новостей
0

Сборная Казахстана по бенди отправилась за медалями чемпионата мира

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2015 20:57 Фото: zakon.kz
В воскресенье, в Хабаровске стартует чемпионат мира по хоккею с мячом. Сборная Казахстана попытается в четвертый раз подряд завоевать медали.
Всего же, за 16 участий в чемпионатах мира, в копилке сборной Казахстана пять медалей бронзового достоинства, завоеванных в 2003, в 2005 и хетт-триком 2012-2014 годов. Кроме того, в активе нашей команды десять четвертых мест, вслед за Россией, Швецией и Финляндией, а также одно пятое место (1999 г.), когда казахстанские хоккеисты пропустили вперед себя и норвежцев. Тогда это было самое неудачное выступление команды за всю историю. 

- Уверен, что тот результат не случится, - сказал по телефону из Хабаровска главный тренер сборной РК Алексей Никишов. -  Ребята приехали повторить медальный успех. Только с каждым годом делать подобный «подвиг» все сложнее. Без развития бенди в стране, без воспитания подрастающего поколения, мы можем скатиться за пределы пятерки. Тот же Китай, развивается семимильными шагами, приглашая шведских специалистов для обучения. Мы можем потерять позиции даже в азиатском регионе. Играем на патриотизме и поддержке государства в лице «КазАтомпром». К сожалению, это касается только сборной. В регионах хоккей с мячом не развивается. Одним Уральском на международной арене не выдюжить.

Нынешний чемпионат сборная Казахстана по обычаю начинает в высшем эшелоне, вместе с командами России, Швеции и Финляндии. Волею календаря подопечным Алексея Никишова в стартовом матче предстоит встретиться с действующими чемпионами мира – россиянами, на следующий день, с серебряными медалистами прошлогоднего первенства – шведами, и в заключительный день группового этапа – финнами.

- Нам без разницы, с кем начинать, - продолжает Алексей Никишов. - Все будет решаться в плей-офф. Главное адаптироваться к турниру, а потом решать главные задачи. В первых матчах необходимо присмотреться к основным соперникам, почувствовать их сильные и слабые стороны. Мы уже три дня в Хабаровске. К временным и климатическим условиям привыкли, ощутили поддержку болельщиков, которых на стадионе будет до десяти тысяч. Я думаю, доля симпатий будет и нашей стороне, особенно с шведами и финнами. Условия, экипировка, тренировки, проживание великолепные.

В заявке сборной Казахстана  17 полевых игроков и два вратаря. Почти все игроки представляют клубы из России, но лишь Искандер Нугманов является игроком уральского «Акжайыка». Наибольшее представительство в составе сборной РК имеет иркутский «Байкал-Энергия» - шесть игроков. Всего же, в распоряжении Алексея Никишова хоккеисты из девяти клубов. 

- Все игроки на данный момент в хорошей форме, - подытожил коуч сборной. - Тренерский штаб вызвал наиболее достойных. Представители российских клубов были заиграны в чемпионате России, получили хорошую соревновательную практику. Единственный уралец – Искандер Нугманов, также прошел хороший игровой тренинг в высшей лиги России. Задача сборной стратегическая: как выйти на финишную прямую в оптимальной готовности. 

Состав сборной РК на чемпионат мира по хоккею с мячом 2015 года:

Андрей РЕЙН, вратарь – «Старт» (Нижний Новгород)
Ильяс ХАЙРИКЕШЕВ, вратарь – «Универсал» (Саратов)
Денис МАКСИМЕНКО, защитник – «Старт» (Нижний Новгород)
Константин ПЕПЕЛЯЕВ, защитник – «Уральский Трубник» (Первоуральск)
Анатолий ГОЛУБКОВ, защитник – «СКА-Нефтяник» (Хабаровск)
Сергей ГОРЧАКОВ, полузащитник – «Волга» (Ульяновск)
Евгений ШАДРИН, полузащитник – «Байкал-Энергия» (Иркутск)
Руслан ГАЛЯУТДИНОВ, полузащитник – «Старт» (Нижний Новгород)
Денис СЛАУТИН, полузащитник – «Родина» (Киров)
Андрей МОРОКОВ, полузащитник – «Родина» (Киров)
Андрей КОВАЛЕВ, полузащитник – «Байкал-Энергия» (Иркутск)
Павел ДУБОВИК, полузащитник – «Байкал-Энергия» (Иркутск)
Вячеслав МАРКИН, полузащитник – «Байкал-Энергия» (Иркутск)
Максим ГАВРИЛЕНКО, полузащитник – «Байкал-Энергия» (Иркутск)
Александр НАСОНОВ, нападающий – «Байкал-Энергия» (Иркутск)
Руслан ИСАЛИЕВ, нападающий – «Сибсельмаш» (Новосибирск)
Искандер НУГМАНОВ, нападающий – «Акжайык» (Уральск)
Сергей ПОЧКУНОВ, нападающий – «СКА-Нефтяник» (Хабаровск)
Леонид БЕДАРЕВ, нападающий – «Старт» (Нижний Новгород)

Главный тренер: Алексей НИКИШОВ
Старший тренер: Марат МАНГУБАЕВ

Первый матч сборная Казахстана проведет 29 марта в 16.00 по времени Астаны.

Сергей ФИЛОНЕНКО 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: