Лента новостей
0

В какую сумму обойдется прогулка по Алматы на своем велосипеде

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2015 21:16 Zakon.kz
Корреспондент нашего сайта изучил финансовые составляющие катания на своем «железном коне» по южной столице.  

Пришла весна, на улице плюсовая температура, снежные последствия зимы давно растаяли, следовательно, велосезон можно считать официально открытым.

Велосипед – это отличная альтернатива автомобилю. На «железном коне» вам не страшны пробки, лишний вес, проблемы со здоровьем и лишние траты на бензин, замену масла, автомойку, СТО. Теперь не стоит опасаться и владельцев жезлов и радаров.

Езда на велосипеде способствует укреплению сердечно сосудистой, дыхательной, нервной системы, опорно-двигательного аппарата. Возрастает тонус мышц, повышается общая выносливость организма, а самое главное вы всегда будете в хорошем настроении. Вспомните, почтальона Печкина из Простоквашино, который был злой, лишь потому, что у него не было велосипеда.  

Проезжая в год около 30 000 км, автомобиль сжигает 40 500 кг воздуха, а выделяет  1134 кг окиси углерода, 165 кг углеводородов, по 60 кг окислов азота и серы, 6 кг сажи. Отдавать предпочтение велосипеду, это заботиться об окружающей среде.

За 30-и минутную велопоездку можно сжечь от 155 до 315 калорий. И побаловать себя кусочком шоколадного торта. Отдавать предпочтение велосипеду, это позволять себе вкусное.

Три часа езды на велосипеде в неделю, позволяет на 50% снизить риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Отдавать предпочтение велосипеду, это заботиться о своем здоровье.

Если добираться до работы и обратно на велосипеде в течении года, то можно сбросить от 3 до 9 лишних килограмм. Отдавать предпочтение велосипеду, это всегда быть стройным.

В преддверии алматинских велопарадов мы подсчитали, сколько может стоить подготовиться к велопробегу.

Велосипед

Детские велосипеды

 

От 12 000 тг.

 

Горные велосипеды

 

От 35 000 тг.

Шоссейные велосипеды

 

От 80 000 тг.

Гибридные велосипеды

 

От 50 000 тг.

Одежда

Главное требование в одежде - удобство. Она изготавливается как из синтетических материалов, так и из натуральных. Материал должен быть прочным, эластичным и обладать вентиляционными элементами.

От 5 000 тг.

Кроссовки

Велосипедист должен чувствовать себя в них комфортно. Они должны хорошо фиксироваться на педали. Подошва кроссовок должна быть  жесткой и рельефной.  

От 8 000 тг.

Шлем

В экстренной ситуации он может спасти жизнь. Главное требование по шлему - легкость и прочность.

От 8 000 тг.

Очки

Для защиты глаз от солнца, пыли и насекомых.

От 1 500 тг.

Велоперчатки

Они помогают лучше удерживать руль и предохраняют руки от натирания.

От 1 000 тг.

Рюкзак

Желательно с вентиляцией спины, в него можно сложить все необходимые вещи.

От 4 000 тг.

Бутылку для воды

Специальный держатель для нее.

От 500 тг.

Аксессуары

насос, запасные камеры, набор инструментов, смазка для цепи.

От 2 000 тг.

Прокат велосипедов в южной столице в специализированных магазинах начинается от 1 500 тг за сутки. Напомним, в прошлом году в Алматы в рамках проекта «Almatybike» внедрили систему автоматизированного велопроката. В тестовом режиме работают две станции, расположенные на  пересечении проспекта Абая и улицы Байтурсынова и  проспекта Абая и улицы Абылай-хана. Стоимость пользование велосипеда за 1 день составляет - 150 тг, 2 дня -300 тг, 3 дня – 400 тг, 7 дней - 600 тг. Необходима регистрация на сайте www.velobike.kz.

Если у вас уже имеется двухколесный конь, ожидавший зимой на балконе или в гараже, то не забудьте  подготовить его к новому сезону, пройдите техосмотр. Вам необходимо: 

- Проверьте основные узлы. Если обнаружили, что тросики изношены, на цепи и зубьях шестеренок ржавчина, замените эти детали.

- Проверить состояние покрышек можно после тщательной промывки колес. Если резина слишком изношена - поменяйте ее. Просмотрите покрышку на предмет проколов, порезов, трещин.

- Посмотрите, не расшатались ли спицы (в месте крепления спицы к ободу). Если натяжение слабое, подкрутите их.

- Снимите колеса и покрутите ось втулки (она должна крутиться легко, без люфта и скрипа). Скрипит? Нужно смазать.

Не забывайте о правилах дорожного движения.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: