Лента новостей
0

Казахстан профинансировал строительство мемориала в Нью-Йорке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2015 21:58 Zakon.kz
Мемориал «Ковчег возвращения», установленный в Нью-Йорке, посвящен жертвам рабства – одной из самых трагических страниц истории человечества. 
25 марта 2015 г. в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке был торжественно открыт постоянный мемориал «Ковчег возвращения» («ArkofReturn»), посвященный жертвам рабства – одной из самых трагических страниц истории человечества. Церемония была приурочена к Международному дню памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли.

В знак солидарности со странами Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна, Казахстан внес свой вклад в финансирование строительства постоянного мемориала.

Работа над мемориалом началась несколько лет назад. В 2009 году в ООН создали специальный международный комитет, который объявил конкурс на лучший проект. В 2013 году из 310 заявок, поданных из 83 стран мира, комитет отобрал работу Родни Леона, американского архитектора гаитянского происхождения.

Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли ежегодно отмечается международным сообществом 25 марта в течение последних семи лет, чтобы почтить память 15 миллионов мужчин, женщин и детей, ставших жертвами крупнейшей вынужденной миграции в истории.

В этом году главная тема Международного дня - «Женщины и рабство». В ООН вспоминают о силе и мужестве женщин, сумевших, несмотря на все препятствия, сохранить и передать своим потомкам культуру Африки. В своем послании по этому поводу глава ООН Пан Ги Мун подчеркнул, что женщины-рабыни играли ключевую роль в сохранении достоинства своих семей и общин.

Автор композиции «Ковчег возвращения» Родни Леон в своей работе воспевает мужество рабов и борцов за отмену рабства. Мемориал напоминает зрителям о 400-летней истории трансатлантической работорговли, а также о том, что потомки жертв работорговли по-прежнему ощущают на себе последствия этого явления.

По случаю Международного дня в Штаб-квартире ООН состоялось специальное торжественное заседание Генеральной Ассамблеи, где выступил Постоянный Представитель РК при ООН Кайрат Абдрахманов, который подтвердил приверженность Казахстана принципам недопущения расовой, этнической, национальной и иной дискриминации в любых ее формах и проявлениях.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: