Лента новостей
0

ЮНЕСКО и Казахстан утвердили план действий Международного десятилетия сближения культур

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2015 01:45 Zakon.kz
Руководство ЮНЕСКО отметило особую роль и поддержку Казахстана в продвижении этой глобальной инициативы.
24 – 25 марта в Штаб-квартире ЮНЕСКО состоялась первая международная конференция с участием экспертов, ученых и представителей ряда специализированных учреждений ООН, посвященная реализации Плана действий, объявленного в 2012 году Генеральной Ассамблеей ООН Международного десятилетия сближения культур (2013 – 2022 гг.) - МДСК, сообщает пресс-служба МИД РК.

На официальном открытии мероприятия выступили Заместитель генерального директора ЮНЕСКО по вопросам социальных и гуманитарных наук госпожа Нада Аль-Нашиф и Чрезвычайный и полномочный Посол, Постоянный представитель Республики Казахстан при ЮНЕСКО Нурлан Даненов.

Руководство ЮНЕСКО отметило особую роль и поддержку Казахстана в продвижении этой глобальной инициативы, официальная инаугурация которой состоялась в августе 2013 года в Астане с участием Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой и Высокого представителя Генерального секретаря ООН по Альянсу Цивилизаций. Впервые проведенное вне стен штаб-квартиры Организации совещание Национальных комиссий по делам ЮНЕСКО (июль 2014 года, Астана) с участием представителей 110 стран мира способствовали ее широкой презентации.

Н. Даненов проинформировал участников конференции о предпринимаемых мерах на национальном уровне, усилиях Главы государства Н.А. Назарбаева, направленных на поддержание межкультурного и межрелигиозного диалога, атмосферы уважения, толерантности и стабильности в казахстанском обществе. В этой связи внимание было привлечено к предстоящему в июне текущего года V Съезду лидеров мировых и традиционных религий, который рассматривается в качестве практического вклада для воплощения идей и имплементации Плана действий МДСК.

Было подчеркнуто, что ключевым фактором успеха МДСК является непосредственное участие стран в его проведении, реализация различных проектов на национальном, региональном и международном уровнях. Председатель Фонда «Культура» Олжас Сулейменов, принявший участие в работе конференции, в частности, презентовал экспертам реализуемый под эгидой ЮНЕСКО казахстанский проект «Великие переселения народов». Были изложены соответствующие аргументированные обоснования необходимости всестороннего изучения расселения человечества по планете. Реализация данного проекта, его итоги могут оказать важное содействие сложному процессу сближения культур и народов, в деле укрепления мира и обеспечения устойчивого развития.

Итоги первой экспертной конференции по МДСК будут включены в Дорожную карту для выстраивания приоритетов по реализации Плана действий МДСК на краткосрочный период с 2015 по 2017 годы.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: