Лента новостей
0

Добрый след оставил наш дедушка Кайсаров Темирбулат на земле

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2015 02:18 Zakon.kz
Темирбулат Кайсаров дважды участвовал в параде, посвященном Дню Победы в Астане.
Наш любимый папа и дедушка, ветеран войны Темирбулат Кайсарович Кайсаров родился 20 сентября 1924 года в колхозе Шиликта Куагашского сельского Совета Хромтауского (бывший Новороссийский) района Актюбинской области в семье крестьянина-середняка. В семье было 13 детей, в живых перед войной осталось всего двое - Уразгалий и Темирболат.

В 1937 году родители переехали в Актюбинск, затем в Уилский район и в 1941 году перебралась на станцию Журун Актюбинской области, где Темирбулат окончил 8 классов казахской средней школы.

В июле 1942 года семья Кайсаровых вернулась в Шиликты и вскоре, 3 сентября, Темирбулат был призван в армию Новороссийским райвоенкоматом и был направлен в город Уфа Башкирской АССР, где их, новобранцев, обучали на младших командиров в учебной бригаде. После окончания курсов, новоиспеченные младшие командиры были направлены в Тоцкий военный лагерь Оренбургской области, где их обучали военному делу.

В начале 1943 года их всех отправили на фронт в состав действующей Армии, и с того дня до самой Победы наш дедушка находился на фронтах Великой Отечественной войны. 9 мая он встретил на реке Эльба, но и после войны продолжал служить в рядах Советской Армии и был демобилизован лишь в апреле 1947-го. За успешное выполнение боевых заданий Кайсаров Темирбулат был награжден орденом "Отечественной войны первой степени", медалями "За отвагу", "За взятие Кенигсберга", "За Победу над Германией", имени Жукова и многими другими. В боях с оккупантами он дважды был тяжело ранен.

Вернувшись домой, устроился учеником помощника машиниста в цех ДЭС Кемпирсайского рудоуправления комбината " Южуралникель" Оренбургской области. Одновременно, без отрыва от производства, посещал курсы "техминимума", повышал свою квалификацию. В 1948 году его перевели машинистом ДЭС. После очередного окончания курсов, комиссия, созданная отделом кадров рудоуправления, приняла экзамен, где подвели итоги учебы и после успешной сдачи экзамена 17 ноября 1949 года Темирбулата Кайсарова перевели старшим машинистом (начальником смены) ДЭС Кемпирсайского рудоуправления. Военная закалка и дисциплина помогали ему работать хорошо, добросовестно, с чувством высокой ответственности. За хорошие показатели и успехи в труде руководство рудоуправления неоднократно премировало его и объявляло благодарности. Как передовика производства его в 1949 году избрали народным заседателем Каргалинского (бывший Степной) районного народного суда.

В 1951 году избрали депутатом Бадамшинского поселкового Совета депутатов трудящихся. В Кемпирсайском рудоуправлении он в общей сложности проработал около12 лет. Весной 1959 года Темирбулата Кайсаровича избрали председателем исполкома Бадамшинского поселкового Совета народных депутатов, и на этом посту он находился до 1970 года. И эта его работа была отмечена многочисленными ценными подарками, грамотами, благодарностями. Без отрыва от производства дедушка окончил вечернюю школу рабочей молодежи, где обучали железнодорожным и энергетическим специальностям. Здесь он получил удостоверение, дающее ему право работать начальником энергетического участка или же мастером.

В 1968 году Кайсаров поступил в Московский Всесоюзный юридический заочный институт и по окончании получил диплом по специальности «юрист-правовед». В 70-е годы он был на двух должностях – исполнял обязанности народного судьи (председателя) Ленинского районного народного суда Актюбинской области и был председателем исполкома Бадамшинского поселкового совета. В конце 1970 года его избрали народным судьей Каргалинского районного народного суда Актюбинской области.

Работа в суде оказалась куда сложнее и труднее, чем в поселковом совете, ибо здесь решались судьбы людей, совершивших преступления и правонарушения. В правосудии он проработал почти 17 лет, где он как всегда отличался своим профессионализмом, честностью, исполнительностью, порядочностью. Особым своим достижением дедушка считал нагрудной знак "За успехи в работе", которым его в 1986 году наградило Министерство юстиции СССР. Через год он ушел на заслуженный отдых.

Нашему дедушке было присвоено звание "Почетный гражданин Каргалинского района", в 2004 году он был награжден Почетной грамотой Верховного суда за долголетнюю и плодотворную работу в судебной системе. Указом Президента Республики Казахстан от 18 февраля 2005 года награжден медалью "Ерен еңбегі үшін". В 2000 и 2005 годах аташка участвовал в параде, посвященном Дню Победы в Астане.

Темирбулат Кайсарович прожил со своей супругой, нашей апашкой почти 60 лет, они вырастили троих замечательных детей. Сыновья Малик и Шархан окончили вузы в России, и сейчас живут и работают в Магнитогорской области. Дочь Валентина окончила Саратовский юридический институт, живет в Актобе, работает начальником городского ЗАГС. Из пятерых внуков и внучек Темирбулат-ата трое пошли по его стопам, стали юристами.

Вот такой добрый след оставил наш дедушка на земле…

С любовью и благодарностью внуки

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: