Лента новостей
0

В Мангыстауской области с начала года трудоустроено более 2,7 тыс человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2015 02:05 Zakon.kz
В том числе за счет госфинансирования, трудоустроено 1818 безработных. 
С начала года органами занятости было трудоустроено 2708 безработных, причем только за март - 635 человек, сообщает МИА КазИнформ.

«На временные рабочие места, в том числе за счет госфинансирования, трудоустроено 1818 безработных. На общественные оплачиваемые работы- 845 человек, на социальные рабочие места - 491 человек, молодежной практикой охвачено 482 выпускника организаций среднего и высшего профессионального образования). Еще 890 безработных трудоустроены на постоянные рабочие места (на текущие вакансии и вновь созданные рабочие места в рамках государственных и отраслевых программ, программ развития регионов и инициатив частного бизнеса)», - сообщила руководитель управления координации занятости и социальных программ по Мангыстауской области Гульмира Калмуратова.

По ее словам, с Министерством здравоохранения и социального развития РК согласован и утвержден комплексный план по обеспечению занятости населения на 2015 год, предусматривающий меры содействия занятости 7034 безработных и самостоятельно занятых.

Так, в рамках «Дорожной карты занятости-2020» планируется охватить 534 человека, в том числе не менее 50% женщин. На реализацию этой госпрограммы в 2015 году из республиканского бюджета предусмотрено более 1 млрд. тенге целевых трансфертов. Чуть меньшая сумма предусмотрена из местного бюджета.

«В рамках Программы развития территорий 5472 человека будут охвачены мерами содействия занятости с финансированием из местного бюджета в объеме более 800 млн. тенге. Будут созданы 898 новых рабочих мест на проектах, реализуемых в рамках государственных, отраслевых программ. Определены целевые индикаторы, показатели по вовлечению целевых категорий», - отметила Г. Калмуратова.

Руководитель ведомства сообщила, что в связи с внесением изменений в «Дорожную карту занятости-2020» уже в апреле будет организовано обучение акимов сел и сотрудников центров занятости.

Для использования возможностей этой программы, а также пилотного проекта «Орлеу» созданы мобильные группы и утвержден график их деятельности с целью информирования населения.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: