Лента новостей
0

В Мангистауской области планируют развивать отгонное животноводство

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2015 16:04 Zakon.kz
На первом этапе планируется организовать отгон двух тысяч голов овец на плато Устюрт.
Развивать отгонное животноводство и верблюдоводство планирует СПК «Каспий» в Мангистауской области. Пилотный проект по отгонному животноводству будет реализован на базе дочерней организации СПК - ТОО «Карагантубек». Об этом рассказал Ибрагим Тагашев, председатель правления АО НК «СПК Каспий», сообщает "Лада".

На первом этапе планируется организовать отгон двух тысяч голов овец на плато Устюрт. Другими способами, как говорит Ибрагим Тагашев, в Мангистауской области фактически невозможно развивать животноводство. 

- Еще при Советском союзе в Мангистауской области было развито отгонное животноводство. У нас есть договоренность с акиматом, который предоставит нам в аренду землю. В мае мы хотим начать проект с двух тысяч овец, откормить их и осенью попробовать отогнать. Если эта работа пойдет, мы готовы расширять границы, привлекать желающих и, таким образом, производить скот, - отметил Ибрагим Тагашев.

Раньше, по словам спикера, «СПК Каспий» никогда не занималось сельскохозяйственными проектами. Их социально-предпринимательская корпорация «Каспий» определила для себя как приоритетные направления развития наряду с другими проектами.

- Это тяжелые направления для бизнеса, но мы считаем, что функционал СПК именно в этом, чтобы присутствовать там, где тяжело бизнесу, чтобы ему помогать. Мы определили для себя приоритетные направления: водоснабжение, сельское хозяйство, включая поставку мяса, развитие животноводства, создание откормочных площадок и убойных цехов, поставку кормов для скота, создание овощехранилищ, развитие капельного орошения и рыбоводство, которое в нашем региона тоже обязательно нужно развивать. Другие стратегические вопросы мы не исключаем, к примеру, мы видим себя в туризме и логистике, - сказал Ибрагим Тагашев.

Фото из архива «Лады»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: