0

Казахстан – Исландия: Поражение по делу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.03.2015 05:04 Zakon.kz
В очередном туре отборочного цикла Евро-2016 сборная Казахстана по футболу проиграла на домашнем стадионе соперникам из Исландии.
КАЗАХСТАН – ИСЛАНДИЯ – 0:3 (0:2)
Голы: Гудьонсен, 20 (0:1), Бьярнасон, 32 (0:2), Бьярнасон, 90+3 (0:3)

КАЗАХСТАН: Андрей Сидельников, Марк Гурман, Илья Воротников, Ренат Абдулин, Самат Смаков, Гафуржан Суюмбаев, Юрий Логвиненко, Бауржан Исламхан, Асхат Тагыберген, Азат Нургалиев, Дауренбек Тажинбетов
ИСЛАНДИЯ: Ханнес Хадльдорссон, Биркир Севарссон, Рагнар Сигурдссон, Кари Арнасон, Арии Скуласон, Биркир Бьярнасон, Гилфи Сигурдссон, Арон Гуннарссон, Йохан Гудмундссон, Колбейн Сигторссон, Эйдур Гудьонсен.

К этому матчу команды подошли с различными показателями. Исландцы (9 очков) -сенсационные претенденты на выход в финальную часть ЕВРО-2016, а Казахстана (одно очко) – пытается прервать серию без побед, которая длится с шестого сентября 2013 года, когда были обыграны Фарерские острова. У нашего соперника отличная защита, прямо как у британцев, но вот с позиционной атакой у команды могут возникнуть проблемы, тогда как форварды нашей команды обязаны играть на контратаках. Единственное, чем могли футболисты сборной Казахстана обеспечить себе приемлемый результат (ничья), так это забивать вначале.
 На шестой минуте встречи такая возможность представилась Гафуржану Суюмбаеву, но казахстанский полузащитник чуть замешкался, и его удар пришелся во вратаря. Гости отвечали остро, а в одной из атак мяч попал в руку пятому номеру хозяев, но арбитр из Греции Тасос Сидиропулос почему-то не решился назначить пенальти. Футболисты Казахстана сбавили стартовый натиск, чем не преминули воспользоваться гости. На 20-й минуте Эйдур Гудьонсен из района одиннадцатиметровой отметки ткнул мяч, аккурат в уголок и островитяне повели. Играть дальше – смысла не было. Брать «исландский замок» казахстанским «кудесникам» пока не по силам. Второй гол на 32-й минуте окончательно «убил» интригу.
 Во второй половине игроки казахстанской сборной контролировали мяч в середине поля, пытались обострить игру, но надо признать, что пока подопечным Юрия Красножана удел – проиграть достойно. Длится сей период почти 15 лет. Нет мысли, концепции и результата. Радует одно – игроки нашей команды не отбывают номер, они стараются, пластаются, но не получается, больше, чем достойно. Комментатор матча отметил, что кому мы только не забивали: голландцам, туркам, чехам, а единственное очко получили с латышскими нулями. Под занавес встречи мы получили разгром, чуть не размочили счет, но ушли в раздевалку с результатом 0:3. Снова будем надеяться. Ведь она, надежда – умирает последней.