Лента новостей
0

В Приаралье увеличили посевные площади

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.03.2015 16:57 Zakon.kz
В текущем году в области будет засеяно 164,1 тыс га земли.
В Кызылординской области нынешней весной увеличена площадь для выращивания основных сельскохозяйственных культур, передает корреспондент BNews.kz.

«В текущем году в области будет засеяно 164,1 тыс га земли, это на несколько тысяч гектаров больше, чем в году прошлом, - рассказал заместитель начальника областного управления сельского хозяйства Омархан Пашкенов. - Согласно меморандуму с Минсельхозом о диверсификации растениеводства, посевная площадь риса, традиционной для Приаралья культуры, была уменьшена, а площадь овощных, зерновых, кормовых и масличных культур – увеличена». 

К посевной страде в Кызылординской области подготовка заканчивается, но синоптики обещают, что холодной в регионе будет первая декада апреля, поэтому, когда начнутся, собственно, сельхозработы на полях, сказать нельзя.

«Идет очистка водоемов в сети мелиорации и орошения, в ближайшие недели ее завершат, и вопросов с поливом сельхозкультур, полагаю, в аграрный сезон не возникнет», - рассказал о готовности начать весеннюю страду и директор регионального филиала РГП «Казсушар» Болат Арыстанбаев. 

Напомним, в прошлом году в Кызылординской области на поддержку сельского хозяйства из бюджета выделено 8 млрд. тенге. В том числе значительная часть средств пошла на поддержку растениеводов, диверсификацию отрасли. В 2014 году по области посевы сельскохозяйственных культур были размещены на площади 161,4 тыс. га. Из них зерновые – 87,1 тыс га, кормовые – 55,5 тыс га, картофель, овощи, бахчевые – 18 тыс га, масличные и технические – 839 га, рис- 81,2 тыс га. 

Средняя урожайность основной культуры - риса - прошлой осенью составила 50,1 центнеров с гектара. Кызылординским «КазНИИ риса им. Ы.Жахаева» проводятся научные работы по выведению новых конкурентоспособных сортов риса, внедрению современных агротехнологий, урожайных сортов сельскохозяйственных культур.
Марьяна Касимова
фото: BNews.kz


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: