Лента новостей
0

В Алматы презентовали казахско-русские терминологические словари в 30 томах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.03.2015 21:22 Zakon.kz
К важнейшему делу для представителей всех сфер науки и техники, производства и культуры были подключены около 350 человек.
Официальная презентация терминологического фонда казахского языка состоялась в Национальной библиотеке Республики Казахстан с участием членов научного авторского коллектива, сообщает газета "Литер".

По словам научного руководителя проекта по подготовке терминологических словарей Аскарбека Кусаинова, работа над созданием книг велась в течение трех лет. К важнейшему делу для представителей всех сфер науки и техники, производства и культуры были подключены около 350 человек, в том числе 144 доктора наук, 120 кандидатов наук, работающих в 52 учреждениях: вузах, научно-исследовательских институтах, академиях, министерствах и Парламенте. 
 
Терминологический фонд казахского языка охватил свыше 250 тысяч терминов. Начиная с 2012 года и вплоть до прошлого года было опубликовано в СМИ свыше 2 500 терминов. Словари сегодня можно найти на сайте Академии педагогических наук.  

Стоит отметить, что до сих пор ни в одной из стран СНГ подобное издание пока не было подготовлено.  
Иса Гульфайруз, работавшая над созданием девятого тома словарей «Строительство и архитектура», отмечает, что в период поиска и анализа терминов все научные сотрудники сталкивались с рядом трудностей. 

– В нашей стране, к сожалению, профессионально не обучают переводчиков, специализирующихся в технических отраслях, в основном можно найти профессионалов художественного перевода, – говорит Иса Гульфайруз.

– Мы сталкивались с тем, что филологи «плавают» в узкоспециализированной терминологии, а техническим специалистам неизвестны те или иные лингвистические особенности в расшифровке значений. 

Специалист проектной академии Kazgor Иса Гульфайруз также рассказала о некоторых моментах в проведении исследований: 
– Например, русское слово «балка» имеет 10 аналогов на казахском языке. Иногда приходилось выделять одно подходящее слово, но мы не исключили и синонимы, которые также вошли в состав созданного словаря.

По ее словам, каждый том впоследствии будет пополняться новыми словами и значениями, переиздаваться, ведь язык находится в постоянном развитии, точно так же как и различные научные отрасли.   

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: