Лента новостей
0

В Казахстане 10 колледжей переданы под шефство предприятий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.03.2015 22:10 Zakon.kz
Во многих областях Казахстана успешно действует дуальная система.
Эксперты Национальной палаты предпринимателей в области технического и профессионального образования встретились с немецкими коллегами из Ремесленной палаты города Трир. Темой беседы стала совместная работа в сфере технического и профессионального образования и внедрение системы дуального образования в Казахстане, сообщает МИА КазИнформ со ссылкой на пресс-службу палаты.

По словам заместителя председателя правления НПП Нуржана Альтаева, кадровый вопрос в Казахстане стоит довольно остро. Уровень подготовки будущих рабочих по-прежнему не устраивает потенциальных работодателей. 

«Бизнес зачастую сталкивается с тем, что мы покупаем новое оборудование, ставим новые предприятия, строим новые заводы, но людей, которые могут работать на этом оборудовании практически нет на местном рынке труда. В итоге мы видим, что даже на новые проекты порой приходится привлекать иностранных специалистов. Мы вынуждены констатировать, что система образования особенно профессиональное и средне-специальное не везде поспевает с подготовкой кадров для новых производств», - заявил Н. Альтаев.

Как известно, между НПП и Ремесленной палатой города Трир действует партнерский проект до 2017 года в области профессионального образования. Национальная палата также работает в этой сфере и с Министерством образования и науки РК. Благодаря такому «тройственному союзу», во многих областях Казахстана дуальная система уже действует и весьма успешно.

«Во многих регионах страны предприятия уже делают палате заказы на специалистов. В прошлом году мы собрали заказ на 12 тысяч специалистов и разместили эти заказы в колледжах. При этом предприятия сами участвуют в управлении колледжами, и даже, совместно с руководством учебных заведений, изменяют образовательные программы. Сегодня десять колледжей в стране уже переданы под шефство предприятий. Очень хороший наработан опыт в Кызылординской и Южно-Казахстанской областях. Там несколько предприятий, объединившись, взяли колледж под свое управление. Очень серьезные изменения идут и в образовательных программах: появляется реальная практическая площадка, на которой студенты этого колледжа могут проходить практику», - рассказал немецким коллегам Н. Альтаев.

В Национальной палате предпринимателей заявили о готовности продолжать сотрудничество с немецкими коллегами по внедрению стандартов дуального образования. Тем более, что опыт Германии считается одним из самых успешных в мире. Представители Ремесленной палаты города Трир подробно рассказали, как построена работа палат предпринимателей и система подготовки кадров для бизнеса в их стране, поделились опытом и наблюдениями.

«НПП, у которой есть региональные представительства, может выстроить отличную систему обучения и подготовки специалистов для бизнеса. У вас есть все шансы реализовать эту задачу», - считает координатор проекта Ремесленной палаты города Трир Овер Альберт.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: