Лента новостей
0

Уголовное дело в отношении депутата Жанаозена находится в производстве – ДВД

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2015 01:00 Zakon.kz
Депутат Олжас Байкулов пока избежал наказания в городском суде Жанаозена по административному делу. 
Уголовное дело в отношении депутата маслихата Жанаозена Олжаса Байкулова находится в производстве, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу ДВД Мангистауской области.

«Депутат Олжас Байкулов пока избежал наказания в городском суде Жанаозена по административному делу. Но уголовное дело, которое возбуждено в отношении гражданина Байкулова, находится в производстве управления дознания ДВД Мангистауской области. После обеспечения полноты и качественного расследования по нему будет принято процессуальное решение», - сообщили в пресс-службе.

Ранее экс-полицейские сообщили, что депутат жанаозенского маслихата Олжас Байкулов избежал наказания. Так, в ходе судебного разбирательства, которое состоялось в жанаозенском суде 26 марта, дело О.Байкулова было закрыто – иск был отклонен на основании того, что по делу не было предоставлено достаточных доказательных материалов вины депутата.

«Судья не слушал наши доводы и не рассматривал результаты экспертизы. Он обращал внимание только на слова Байкулова и его адвоката», - рассказал бывший полицейский Берик Тургунбаев.

Напомним, пятеро полицейских обвинили помощника прокурора Жанаозена и главного врача Центра временной адаптации города в подделке документов и воспрепятствовании их работе. Причиной конфликта послужила попытка задержать депутата жанаозенского маслихата Олжаса Байкулова за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. При этом после задержания он оказал сопротивление и предпринял попытку бегства. Также отмечалось, что О.Байкулов ранее уже задерживался за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения и наезд на пешехода и был лишен водительский прав. Между тем помощник прокурора Е. воспрепятствовал деятельности полицейских.

После жалобы на свое руководство в генеральную прокуратуру полицейские были уволены.

Между тем О.Байкулов позже заявил, что не согласен с версией полицейских. По его словам, сотрудники полиции вымогали у него деньги, а после отказа платить повезли его на освидетельствование, где грозились подкинуть ему наркотики.

В отношении депутата было возбуждено уголовное дело по статье «неповиновение сотрудникам полиции».

В свою очередь обвиненный полицейскими Жанаозена помощник прокурора был уволен «за дискредитацию работы органов прокуратуры».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: