Лента новостей
0

В Степногорске будут разводить осетров и выпускать соль

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2015 01:26 Zakon.kz
В соответствии с первым направлением Комплексного плана, продолжится работа по организации в Степногорске индустриальной зоны.
Депутаты маслихата г.Степногорска утвердили актуализированный Комплексный план развития города на 2015-2017 годы. В числе проектов – «якорные» (заводы по разделению концентратов редкоземельных металлов, производству оксидхлорида циркония), а также запуск производств химических удобрений, соли, разведение осетровых пород рыб и переработка моторного топлива, передает корреспондент BNews.kz.

В соответствии с первым направлением Комплексного плана, продолжится работа по организации в Степногорске индустриальной зоны, в ее составе - редкоземельного промышленного кластера. Проект планируется реализовать в 2016-2018 годах.

Как сообщили в маслихате г.Степногорска, по второму направлению «Диверсификация экономики и развитие МСБ в моногороде Степногорск» назначена реализация трех «якорных» проектов. 

Напомним, в декабре 2014 года по проекту «Реконструкция сернокислотного завода производственной мощностью 180 тыс тонн в год» проведены пуско-наладочные работы. Данный проект реализует АО Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», он включен в Республиканскую карту индустриализации.

В состав «якорных» проектов включены также новые проекты ТОО «Совместное предприятие «SARECO». Первый - завод по разделению концентратов редкоземельных металлов на индивидуальные соединения, стоимостью 45 млн долларов. Он создаст 170 новых рабочих мест. Второй проект - завод по производству оксихлорида циркония, стоимостью 83 млн долларов США, с созданием 150 рабочих мест. Оба проекта планируется реализовать в 2017 году. 

Ряд мероприятий Комплексного плана связан с деятельностью ТОО «СГХК». Проблемные вопросы комбината планируется решить при помощи Дорожной карты. Одна из мер по стабилизации предприятия - проводимая диверсификация производства на гидрометаллургическом заводе по переработке химического концентрата природного урана с рудоуправлений АО «НАК «Казатомпром». А также - дальнейшая реализация проекта по разработке медно-молибденового месторождения «Кызылту». 

В части привлечения стратегических инвесторов для создания новых производств включены проекты по разведению осетровых пород рыб, мощностью 60 тонн в год (ТОО «Тепличные Технологии Казахстана»). Как уточнила пресс-секретарь акима города Нана Антидзе, на сегодня разработано ТЭО, ведется проектирование, срок реализации 2016 - 2017 годы. Второй проект - организация логистического центра по производству химических средств защиты растений (ТОО «Астана нан Кемикалз»). В настоящее время ведется разработка проекта, срок реализации 2016 год. 

«Кроме этого, в 2015 году планируется реализовать проект «Выпуск водно-дисперсных форм пестицидов» в ТОО «Астана нан Кемикалз», мощностью 3 тонны в месяц. Стоимость проекта - 115 млн тенге.

До конца года также планируется реализовать проект «Производство соли» в ТОО «АкмолаСолтКомпани», мощностью 30 тыс тонн продукции в год. Стоимость проекта - 235 млн тенге», - проинформировали в маслихате.

Продолжаются работы по реализации проекта «Одностадийная каталитическая переработка моторного топлива» в ТОО «Нефтяной Дом «Астана-Ойл». Стоимость проекта - 3,8 млрд тенге, срок реализации 2017г. В этом же году планируется реализовать проект «Производство гранулированных NPK - удобрений мощностью 450 тонн в сутки», стоимость проекта 32 млн евро. 

«В рамках развития МСБ по субсидированию процентной ставки банка региональный Координационный совет области на реализацию 7 проектов в 2015 году из республиканского бюджета выделит средства в сумме 65,2 млн тенге. 

На реализацию 4 грантов в 2015 году из республиканского бюджета планируется направить 13 млн тенге, на развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры на 2016 год - 250 млн тенге», - говорится также в сообщении. 

Депутаты одобрили изменения в Комплексном плане развития территории города Степногорска на 2015-2017 годы.
Асель Турар, фото автора

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: