Лента новостей
0

Впервые у нас онкобольных будут лечить с помощью нового дорогостоящего аппарата бесплатно

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2015 22:22 Zakon.kz
Линейный ускоритель «TrueBeam» стоимостью 1,366 млрд. тг презентован в Алматы в Казахском научно-исследовательском институте онкологии и радиологии.
В презентации принял участие вице-министр здравоохранения и социального развития Алексей Цой. Такой высокоэффективный аппарат  установлен впервые не только в Казахстане, но и в Средней Азии вообще, на его запуск ушло 1,366 млрд. тенге. 

Данный проект осуществлен в рамках Государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» в 2011-2015 годы.  Благодаря аппарату «TrueBeam» онкологическая служба Казахстана выходит на качественно новый уровень, ведь «TrueBeam» - это более персонифицированные, адаптивные и точные методики доставки высокой дозы и контроля облучения пациентов. Причем эта медицинская услуга, как и химиотерапия, будет производиться  совершенно бесплатно. 

По мнению специалистов, данное новшество - прорыв в радиологической службе, с его внедрением  у населения появится доступность к  высокотехнологичным методам лечения, а значит, граждане смогут получать полный объем качественного радиологического лечения в своей стране. 

- Развитие онкологической службы новейшим оборудованием стало возможным благодаря пристальному вниманию главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева и реализации разработанной по его поручению программы развития онкологической службы населения Казахстана на 2012-2016 годы, - отметил Алексей Цой. - Основная цель – повышение доступности высокотехнологической диагностики лечения и снижение смертности от онкологических заболеваний. За три года со дня утверждения реализации программы сделано немало: по всей республике онкодиспансеры оснащаются компьютерными магнитнорезонансовыми томографами, цифровыми маммографами, ренгенаппаратами и другими оборудованиями. Более ста специалистов онкологической службы получили возможность повысить квалификацию в ведущих онкологических центрах мира. Казахстан является единственной страной на постсоветском пространстве, которая обеспечивает своих граждан химиопрепаратами бесплатно. 

В настоящее время в Казахстане успешно проводятся шесть скрининговых программ, позволяющих на  ранней стадии диагностировать злокачественные опухоли, эти скрининги  ежегодно проходит более двух миллионов человек. На базе онкологических диспансеров в Астане, Актобе, Семее и Алматы (КазНИИОиР) созданы пять высокотехнологичных центров. 

В общей сложности стоимость программы составила  211 млрд. тенге, ее реализация значительно повысит уровень медицинской помощи онкологическим больным. 

- В своем Послании Президент уделил особое внимание развитию онкологической помощи в Казахстане, - говорит директор КазНИИ онкологии и радиологии Куаныш Нургазиев. – По смертности у нас онкологические заболевания находятся на втором месте после болезни системы кровообращения, а в экономически развитых странах - на первом месте. Благодаря государственной программе по развитию онкологической помощи, Казахстан сейчас развивается в нескольких направлениях. Первое - профилактическое. Сюда входят  шесть  скрининговых программ для ранней диагностики заболевания и вакцинация девочек-подростков. То есть это мера первичной профилактики, рассчитанная на уменьшение заболеваемости раком шейки матки через 10 лет на 30%, через 20 - на 70%. Второе - обеспечение доступности высокотехнологической помощи, как в диагностике, так и в лечении. Третье - обучение кадров. В прошлом году, к примеру, 84 специалиста прошли обучение за рубежом, 474 – в Казахстане. Четвертое - развитие реабилитационной помощи.

По словам радиолога онкоинститута Евгения Ишкинина, лучевая терапия является одним из основных компонентов специализированного лечения онкологических заболеваний. По данным международных организаций, в различных  вариантах ее применения нуждается примерно 70% первично выявленных больных со злокачественными новообразованиями практически всех  локализаций среди взрослых и детей. При этом роль лучевой терапии в обозримой перспективе будет возрастать, так как применение современных линейных ускорителей - это высокоэффективный  и не агрессивный для пациента метод лечения, убежден г-н Ишкинин. 

Напомним, на 1 января 2015 года  на учете с различными  онкозаболеваниями состояли 150 436 казахстанцев, в то время как в 2014 году состояли 146 404. Как пояснили специалисты, рост численности заболеваемости связан с увеличением выявления онкобольных на ранних стадиях.

Всего на лечение онкологических заболеваний в этом году в Казахстане выделены  32 млрд. тенге.


Торгын Нурсеитова, фото Айтжана Мурзанова


















Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: