Лента новостей
0

С начала года в Астане мелких хулиганов оштрафовали на 20 млн тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2015 00:26 Zakon.kz
По данным административной полиции ДВД г.Астаны с начала текущего года участковыми инспекторами полиции выявлено свыше 22,5 тысяч административных правонарушений.
Сотрудниками столичного ДВД на особом и постоянном контроле находится поручение Главы государства по формированию в обществе принципа «нулевой терпимости» к правонарушениям и беспорядку. Ежедневно полицейские оперативно реагируют на любые, даже самые мелкие правонарушения, сообщили в ДВД г.Астаны.

Как рассказал начальник отдела УАП ДВД г.Астаны Жанат Шумшалин «одним из основных видов так называемых мелких правонарушений, влияющих на культурно-нравственное поведение жителей нашей столицы  является «Мелкое хулиганство» ( статья 434 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» - т.е. нецензурная брань в общественных местах, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, выброс коммунальных отходов, семечек и т.п.). Если ранее  за  данное правонарушение был предусмотрен штраф от 3-х до 10 МРП, то с начала 2015 года  новым административным  законодательством штраф за совершение мелкого хулиганства составляет 10 месячных расчетных показателей  ( 19820 тенге) либо административный арест на срок до 10 суток.
По данным административной полиции ДВД г.Астаны с начала текущего года участковыми инспекторами полиции выявлено свыше 22,5 тысяч административных правонарушений. В судебном порядке рассмотрено 1130 административных дел по мелкому хулиганству. К злостным нарушителям общественного порядка принимаются жесткие меры, 120 человек подвергнуты административному аресту за выброшенные на землю окурки или шелуху от семечек, исправление нужды в общественном месте, свыше 1 тысячи граждан оштрафовано на сумму более 20 млн. тенге. 

В целях профилактики правонарушений, полицейские совместно с судебными органами регулярно проводят выездные судебные заседания, которые проходят  как в зданиях районных УВД, так и  в Высших и средне-специальных учебных заведениях столицы, куда приглашаются все желающие и студенты учебных заведений. 

Так,  30 марта  в открытом судебном заседании было рассмотрено 45 дел по мелкому хулиганству. Постановлением Специализированного межрайонного административного суда г.Астаны 18 граждан были подвергнуты административному аресту,  27 правонарушителей оштрафованы. 

 «Граждане должны понимать, что могут быть наказаны по закону, так как есть административная ответственность, которая предусматривает штраф и даже арест за брошенный не в урну окурок  сигареты, или шелуху от семечек. Ощущение беспорядка и вседозволенности создает почву для совершения более серьезных правонарушений и наша задача создать в обществе нулевую терпимость – это, скажем так, отрицательную реакцию граждан или нежелание мириться даже с самыми мелкими правонарушениями» - говорит Ж.Шумшалин.

фото: life24.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: