Лента новостей
0

На юге Казахстана началась посевная кампания, засеяно – свыше 160 тыс. га

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2015 15:46 Zakon.kz
В целом группа компаний Нацхолдинга «КазАгро» на проведение весенне-полевых работ 2015 года за счет всех источников финансирования планирует направить более 97 млрд. тенге.
Посевные площади всех сельскохозяйственных культур в этом году составят более 21,5 млн. га. При этом площади весеннего сева прогнозируются на уровне 18,5 млн. га. Из них под зерновыми будет занято порядка 15,2 млн.га, в том числе под пшеницей - около 12,2 млн. га, сообщает Zakon.kz со ссылкой на МСХ РК.

Для стимулирования диверсификации посевных площадей Минсельхоз принял ряд мер. В частности, сокращены нормы субсидирования производства пшеницы, за счет чего удалось повысить сумму субсидий для других приоритетных культур.  В этом году посевы пшеницы уменьшатся на 235 тыс. га (2%), риса – на 8,5 тыс. га (9%), в то же время площади  зернофуражных, бобовых и крупяных культур возрастут на 104 тыс. га (4%). Под масличные культуры отведено 2,2 млн. га, кормовые планируется засеять на территории 3,7 млн. га, что на 349 тыс. га больше показателей прошлого года.

Как отмечают в МСХ, в 2015 году на проведение весенне-полевых работ выделен бюджетный кредит в размере 60 млрд. тенге для последующего кредитования сельхозпроизводителей, что на 20 млрд. тенге больше, чем в прошлом году. Эти средства в качестве займов направлены в банки второго уровня, а также АО «Продкорпорация» и АО «Аграрная кредитная корпорация».

По состоянию на 20 марта сельхозпредприятиям выдано 15,7 млрд. тенге, в том числе за счет бюджетного кредита – 13,1 млрд. тенге, внебюджетных источников – 2,6 млрд. тенге. Под форвардный закуп пшеницы и ячменя, осуществляемый Продкорпорацией, профинансировано заявок на сумму более 8 млрд. тенге. 

Кроме того, на субсидирование отрасли растениеводства в этом году направляется порядка 78,2 млрд. тенге. Из них 34,7  млрд. тенге предназначено для дотирования производства приоритетных культур, 27 млрд. тенге – на удешевление стоимости минеральных удобрений и гербицидов,  6 млрд. тенге - на удешевление ставки вознаграждения по лизингу сельхозтехники, 3,4 млрд. – на закладку и выращивание плодово-ягодных культур и винограда. 

По данным областных управлений сельского хозяйства под урожай 2015 года засыпано 2,2 млн. тонн семян, что составляет 94% от потребности. При этом в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях наблюдалась нехватка семян зерновых в объеме 162,5 тыс. тонн. На сегодня дефицит полностью восполнен за счет внутриобластного, межобластного обмена и программы форвардного закупа пшеницы.

По состоянию на 10 марта в филиалы АО «Казагрэкс» поступило 1,4 млн. тонн семян зерна, проверено 1,3 млн. тонн или 89%, из них оказались кондиционными 1,2 млн. тонн или 96% к проверенному.

Что касается обеспечения ГСМ, то на проведение весенне-полевых работ в 2015 году потребуется 366 тыс. тонн дизтоплива. Стоимость ГСМ на февраль-март утверждена на уровне 82 тыс. тенге за тонну (около 69 тенге за литр при рыночной цене 99 тенге/литр на АЗС, с учетом расходов операторов средняя цена дизтоплива для СХТП в регионах составляет порядка 81 тенге/литр).

На январь-март запланирована поставка 147 тыс. тонн дизтоплива. Операторы областей оплатили поступление 75 тыс. тонн дизтоплива (51% от запланированного), поставщиками отгружено 65 тыс. тонн дизтоплива (44%).

По данным на начало года в республике имеется в наличии 154 тыс. тракторов, 90,0 тыс. сеялок, 334 тыс. почвообрабатывающих орудий, 5 тыс. опрыскивателей, 3,4 тыс. cовременных посевных комплексов. Их готовность к весеннему сезону оценивается в пределах 86-93 процентов. В целом по республике темпы подготовки сельхозтехники находятся на уровне прошлого года.

По информации гидрометслужбы РК, в целом по республике высота снежного покрова за исключением Акмолинской и Костанайской областей, выше, чем в прошлом году. Таким образом, запасы влаги на период весенне-полевых работ во всех регионах в основном ожидаются удовлетворительными и оптимальными.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: