Лента новостей
0

Нарушение авторских и смежных прав влечет уголовную ответственность

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2015 20:13 Фото: zakon.kz
Чем выше в стране уровень распространения нелицензионного программного обеспечения, тем больше  вредоносных программ встречается на компьютерах.
Сегодня в Алматы  в Казахстанском пресс-клубе представители минюста, таможенных, надзорных и правоохранительных органов обсудили вопросы защиты прав на интеллектуальную собственность.

Введенный в действие с 1 января этого года новый Уголовный кодекс сохранил уголовную ответственность за нарушение  авторских и смежных прав. По словам представителя Ассоциации правообладателей BSA I THE Software Alliance  Азамата Чинетова, использование нелицензионного программного обеспечения имеет не только юридические, но и технологические, репутационные и финансовые риски. Так, исследования международной аналитической  компании IDC  говорят о тесной  взаимосвязи между использованием  нелицензионного ПО и распространением вредоносных программ на  компьютерах пользователей такого ПО. То есть чем выше в стране уровень распространения нелицензионного программного обеспечения, тем больше  вредоносных программ встречается на компьютерах в этом регионе. Поэтому правительственные структуры, предприятия и конечные пользователи должны понимать, что полный отказ от нелицензионного программного обеспечения в их сетях до минимума сведет угрозы кибербезопасности, считают специалисты. 

Другой  угрозой высоких киберугроз в Казахстане  является недостаточная информированность о рисках при использовании контрафактного программного обеспечения. К примеру, лаборатория Касперского представила результаты глобального исследования «Информационная безопасность бизнеса», по которым в течение года IT-инфраструктура 92 процентов организаций в Казахстане, по меньшей мере, хотя бы раз подверглась внешней кибератаке, а 66 процентов компаний столкнулись с внутренними угрозами информационной безопасности. 

Сейчас в принципе любая компания может обеспечить полное  соблюдение лицензионных требований, для этого существует ряд доступных мер, подчеркнули эксперты. Одна из них – принятие официальных корпоративных правил в отношении использования нелицензионного программного обеспечения и аккуратное ведение учета. Также компании могут внедрить более гибкие и надежные механизмы для управления программными активами, отвечающим международным стандартам, например, облачные сервисы. 

Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: