Лента новостей
0

Видеокамер на дорогах Алматы станет еще больше

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2015 16:31 Zakon.kz
Камеры наблюдения, фиксирующие нарушения, пополнили бюджет Алматы на 1 млрд 700 млн тенге с начала года. 
Учитывая такую эффективность, на дорогах планируют установить еще 1500 новых видеокамер, передает телеканал "Алматы".

Движение на дорогах Алматы будут контролировать более полутора тысяч новых камер. Их устанавливают в рамках проекта «Автоматизированная система безопасности». Точные даты и места установок еще не определены. На данный момент в городе работают 104 стационарных поста. Теперь их количество планируют увеличить до 153.

«Однозначно это будут центральные магистрали. Новые улицы, которые вводятся в эксплуатацию. Это территория, которую присоединили с Алматинской области», - сообщила пресс-секретарь ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

Только за три месяца 2015 года благодаря наружному видеонаблюдения выявлено свыше 100 тысяч нарушений ПДД на сумму 1 млрд 700 млн тенге. Всего в мегаполисе работают свыше девяти тысяч камер, которые следят за ситуацией не только на дорогах, но и во дворах, парках и скверах. Такие меры в прошлом году позволили снизить количество нарушений на 15 процентов.

«В прошлом году было раскрыто 120 преступлений, 29 000 нарушений ПДД. Основное – парковка транспортного средства в неправильном месте. Наши системы видеонаблюдения в режиме онлайн могут выявить любое нарушение», - отметил начальник центра оперативного управления ДВД Алматы Андрей Квашнин.

С апреля текущего года в тестовом режиме запустят и 10 передвижных радаров «Крис П». В местах их работы вывесят предупредительные знаки. Основными особенностями радара являются автономность и способность работать даже при 50-градусном морозе.

Ардак Камал, Ялкунжан Ашимжанов


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: