Лента новостей
0

В Кембридже нашли средневековое кладбище ученых и студентов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2015 23:54 Zakon.kz
По мнению исследователей, там хоронили прежде всего бедных ученых и студентов. 
В Кембридже археологи раскопали одно из крупнейших средневековых кладбищ страны (около полутора тысяч захоронений). О раскопках сообщается в пресс-релизе Кембриджского университета, передает Lenta.ru.

Скелеты обнаружили во время ремонта здания богословского факультета на территории колледжа Иоанна Богослова. О существовании кладбища было известно еще в 1950-х годах, однако о его величине археологи узнали только теперь.

Около 1300 захоронений относятся к XIII-XV векам. Закапывали на кладбище прежде всего пациентов больницы Иоанна Богослова, здание которой до 1511 года стояло напротив кладбища. Подавляющее большинство обнаруженных останков были захоронены без гробов и даже без саванов. Ювелирных украшений и других личных вещей также почти не нашли. Кроме того, на территории кладбища почти не было костей женщин и детей. Скорее всего, там хоронили бедных студентов и ученых (возраст большинства покойных составляет 25-45 лет).

Кладбище пересекали посыпанные гравием дорожки. Также на его территории найдены следы колодца и семена цветов — видимо, его нередко посещали родственники усопших.

Хотя в местных легендах больничное кладбище связывали с «Черной смертью» (эпидемией чумы XIV века), на останках не нашли никаких следов этой болезни. Однако следы других заболеваний и травм на костях говорят о том, что в средневековой больнице пациентов не столько лечили, сколько заботились о них перед смертью.

Фото: Craig Cessford, Cambridge University Department of Archaeology and Anthropology
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: