Лента новостей
0

Ермек Турсунов: Я никогда не бываю доволен своими работами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2015 22:41 Zakon.kz
В казахстанский кинопрокат выходит заключительная часть трилогии режиссера Ермека Турсынова фильм "Кенже".
Фильм «Кенже» является заключительной частью кино-трилогии, первыми картинами которой стали полюбившиеся казахстанцам фильмы «Келин» и «Шал».
«Кенже» это драма, которая, в отличие от предыдущих фильмов трилогии, подается под видом экшна. В фильме рассказывается история двух братьев, которые выбрали криминальный путь. Парни занимаются заказными убийствами, и однажды один из них оказывается, вынужден сдать своего брата бандитам, однако он спасается и решает отомстить. С тех пор между кровными братьями вспыхивает вражда.
Фильм снимали в трех странах: в Испании, в Тайланде и в Казахстане. В фильме снялись как казахстанские актеры, так и российские. Фильм был в производстве три года. Общий бюджет картины составляет не более трех миллионов долларов. Сумма внушительная, однако для казахстанского кино уже далеко не рекордная.
Как рассказали актеры, работать с Турсуновым было очень легко. Он четко ставил задачи, оставляя им пространство для творчества.
Прямая речь
«Мы посчитали и выяснили, что в съемках картины принимало участие 16 стран. Железо остается железом, а люди выбирались точечно. Начиная с оператора-постановщика, Сергея Козлова. С ним мы до этого должны были поработать на съемках предыдущих фильмов, но всякий раз график у нас не совпадал. То он был занят, то я был занят, когда он был свободен».
«Почему Козлов? Операторов, которые работают в Казахстане и которые работают в Киргизии, я очень хорошо знаю и со многими работал. У них уже выработался свой взгляд. Когда постоянно одно и то же видишь уже не замечаешь красоту. А когда приезжает иностранец он видит то, к чему ты уже привык по новому и видит красоту».
«Я сам никогда не бываю доволен своими работами, всегда бывают сомнения. И даже когда картина когда уже собрана, все равно ковыряешься, что-то делаешь. Но с этой картиной у нас все закончилось. С сегодняшнего дня картина выходит в прокат. Как ее воспримут зрители, я прогнозировать не могу. Однако скажу, что я намерено выбрал этот жанр, чтобы подстроиться под сегодняшнего зрителя. Ведь он сегодня прикормлен на стрельбу, понажовщину, на убийство и так далее. И я попытался, грубо говоря, обмануть зрителя. Фильм подается как экшн, но по сути это драмма. Да, здесь есть стрельба, есть трюки, есть драка. Но это ведь просто иллюстрация, это рамка, а внутри картины то, что я хотел сказать».



«Это трилогия «Келин», «Шал», «Кенже». «Келин» это наше прошлое, «Шал» это настоящее, а «Кенже» это попытка заглянуть вперед. Этот мальчик уходит и куда-то идет. Но куда он идет, что его ждет, мы не знаем. Мне не хотелось выглядеть абсолютным пессимистом и захлопывать дверь. Финал открытый. Мне хотелось, чтобы осталась какая-то надежда. Вы, наверное, читаете мои публикации в прессе, меня часто обвиняют, что я скептичный, что я порчу людям настроение своим унынием. На самом деле я пессимист действующий. Я пытаюсь как-то влиять на ситуацию в стране. Я 12 лет прожил заграницей, в разных странах, и я хочу чтобы у меня на родине было лучше. И когда я критикую и делаю картины, которые не всем нравятся по своему настроению, то это не из-за желания обидеть или унизить, а из желания что-то исправить здесь, чтобы тут было лучше».


«Если фильм «Келин» был для зрителя более подготовленного, уточненного, знакомого с историей мирового кино. «Шал» разделился: 50 на 50, а «Кенже» абсолютно простая картина, простой сюжет, но в то же время в ней есть мессиджи, который заставили бы человека остановиться, задуматься. Снимая эту картину я уже подстраивался под сегодняшнего зрителя, который не слишком разборчив. Ведь сегодня в кино ходят молодые люди от 14 до 25 лет».


«Мне кажется, что фильм зрительский. Хотелось бы воспитывать зрителя на чем-то хорошем. Не на таких фильмах, где все стреляют и убивают, где стрельба ради стрельбы. В этом фильме есть какие-то мысли. И если расшифровывать картину так, как я ее вижу, так есть наша жизнь, там есть Жанаозен, там есть наши выборы, там есть все. Это очень политическая картина, социальная».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: