Лента новостей
0

Во время войны наша мама Алдабергенова Арша с 12 лет работала в тылу наравне со взрослыми

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2015 18:30 Zakon.kz
Сельчане валились от усталости, но все они, как и весь советский народ, свято верили в победу.
Все женщины и дети работали для фронта. «Все для фронта!» - таков был призыв.

Моя мама Алдабергенова Арша Сарсеновна родилась 25 марта 1929 года в совхозе Едрейском Кувского района Карагандинской области. Вскоре семья переехала в Павлодарскую область в Майский район в аул Кызыл-Енбек.

Когда началась война, ей было всего 12 лет. Некому было работать, все мужчины ушли на фронт, и тогда мама пошла работать учетчицей. Было очень трудно, так она сама должна была на лошади объезжать все поля и сенокосные угодья. Она была маленькая, но шустрая и однажды лошадь ее понесла, и она каким-то чудом успела спрыгнуть.

Ее старшая сестра Нарша работала заведующей почтой, хотя ей было всего 17 лет. И все женщины, и дети работали для фронта. «Все для фронта!» - таков был призыв. Было очень трудно, но нужно было работать ради Победы. Сельчане валились от усталости, но все они, как и весь советский народ, свято верили в победу. И настал этот долгожданный день! Маме на тот момент было уже 16 лет, она окончила неполную среднюю школу и поскольку в то время не хватало специалистов, пошла работать в школу.

После войны работала в селе Майском, и туда приехал вернувшийся с фронта молодой офицер Абдыкарим Кабаев. Родители Арши были против ее решения выйти замуж за него, но мама твердо сказала: «Я люблю офицера и выйду только за него замуж!». 19 ноября 1947 года молодые поженились. Папа работал военруком в школе, мама - пионервожатой.

Отец с отличием окончил Павлодарское педагогическое училище, и нужно было учиться дальше, а педагогический институт в то время был только в Алма-Ате и тогда он попросил своего тестя, отца мамы Сарсен-ата, чтобы он дал благословение учиться в Алма-Ате на очном отделении. Дедушка разрешил, и мама тоже, хотя у нее на руках была двухлетняя дочурка Жулдыз, и папа уехал в столицу получать знания. Он учился на Сталинскую стипендию и помогал маме, отправлял деньги на проживание. На 4 курсе папе разрешили вызвать семью и им дали одну комнату в студенческом общежитии. Вскоре мама родила сына Алмаза. После окончания КазПИ, папа с мамой и с детьми вернулись в село, у них было восемь детей.

Мама работала директором Дома пионеров, бухгалтером, экономистом и библиотекарем. Она старалась воспитать своих детей порядочными, честными, трудолюбивыми людьми, дать им высшее образование и ей это удалось.

Мама очень любила петь, была солисткой ансамбля «Әжелер», обладала красивым голосом сопрано. Умерла в 1996 году в возрасте 66 лет - испытания, выпавшие на ее долю, подорвали ее здоровье.

Арша Сарсеновна была награждена медалями «Ветеран труда», «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «Медалью материнства» I-III степеней.

Дочь (магистр филологии) Алмагуль Кабаева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: