Лента новостей
0

Тобыл Жаксылыков, не задумываясь, отдал свою жизнь ради Великой Победы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2015 21:45 Zakon.kz
В ноябре 1941 года моего прадеда Тобыла объявили пропавшим без вести.
Хотела бы рассказать о своем прадедушке, участнике Великой Отечественной войны, который пропал без вести. Сейчас многие пишут о героях войны, которые дожили до наших дней. Они действительно герои, но меня, подростка, беспокоит вопрос - почему мало воспоминаний о тех, кто отдал свои жизни за Великую Победу. Для меня мой прадед, которого я никогда не видела - герой и гордость наша! О нем я хотела бы рассказать.

Моего прадеда звали Тобыл Жаксылыков. Родился он в 1906 году в селе Любицкое Есильского района Акмолинской области. К сожалению, данные о дате рождения не сохранились.

20 июля 1941 года он был призван на фронт Атбасарским РВК. Служил в 310 Стрелковой дивизии. Последнее письмо родные получили 12 августа 1941 года. Предположительно письмо было направлено из Москвы, точного адреса нет. И уже в ноябре того же года мой прадедушка пропадает без вести.

Мне стала интересна его судьба, и я отправила запросы в военкоматы. Много информации дал мне интернет, я очень рада, что сейчас век глобальных технологий. Смогла найти достоверную информацию о судьбе моего прадеда на фронте.

Так, 310 Стрелковая дивизия была сформирована в июле 1941 года в городе Акмолинске из призывников Акмолинской, Карагандинской, Кокчетавской, Северо-Казахстанской и Кустанайской областей. Первым командиром дивизии был полковник Никифор Матвеевич Замировский. 30 июля части дивизии были приведены к военной присяге. Формирование закончилось 30 июля1941 года. 18-19 августа 1941 года дивизия была направлена в действующую армию и вошла в состав Северо-Западного фронта. На момент формирования дивизия состояла на 40% из казахов, на 30% — из русских, на 25% — из украинцев, на 5% — из представителей других национальностей. Уже с 8 сентября 1941 года дивизия участвовала в безуспешных Синявинских операциях, предпринимаемых с целью прорыва блокады Ленинграда с востока, наступая, в частности, 28 сентября в направлении поселков 1-го Эстонского и Тортолово.

Дивизия понесла немалые потери, однако продвинулась на 10-15 километров. Наступательные операции также велись в течение октября 1941 года. 8 ноября 1941 года участвует в оборонительных боях на ближайших подступах к Волхову за деревни Усадище и Леоновщину, отошла к разъезду Куколь. 12 ноября участвовала в ожесточённых оборонительных боях у разъезда Зеленец, на подступах к Волхову, вплоть до того, что бои шли уже на командном пункте. Оборонительные бои уже непосредственно на окраине города Волхов.

В ноябре 1941 года моего прадеда Тобыла объявили пропавшим без вести, значит, он смог прослужить всего 4 месяца, но меня переполняет гордость, что он внес вклад в Победу над фашистами.

Хотела бы обратиться к поколению моих сверстников и сказать, что настоящие герои - это те простые люди, которые, не задумываясь, отдали свои жизни ради Великой Победы.



Айым Есенбаева, ученица 5 «в» класса Кокшетауской СШ № 19


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: