Лента новостей
0

Через пять лет в Алматы не будет ни педиатров, ни терапевтов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.04.2015 15:44 Zakon.kz
В Минздраве уверены, что семейные врачи работать будут эффективнее.
Уже через 5 лет в Алматы не останется поликлиник, работающих по традиционному принципу разделения врачей на педиатров и терапевтов. Все медучреждения станут смешанными, а значит доктора одновременно будут принимать и детей, и взрослых. Нововведение не вызвало энтузиазма у рядовых казахстанцев. Инициативная группа даже написала открытое письмо властям. Впрочем, как выяснилось, существуют поликлиники, в которых на новый стандарт перешли уже давно, сообщает КТК.

Александра Юношева спешит на помощь! Педиатр по образованию, она уже 15 лет работает по непривычной пока у нас специальности – семейный врач. С утра приём в поликлинике, после обеда – обход по участку.

Семья Юдиных встречает Александру Прокопьевну как близкую родственницу. 14 лет о здоровье всех шестерых, включая двоих детей, заботится только она. Такого общего врача, признаются домочадцы, они не променяли бы ни на кого.

Татьяна Юдина, жительница г. Алматы:

- Это очень удобно, когда один врач имеет квалификацию и педиатра, и терапевта. Потому что сейчас сложно найти таких высококвалифицированных врачей. Детского врача сложно найти и к терапевту попасть.

За день Александра Юношева бывает в десятках домов – на её попечении 600 семей. Говорит, лечить пациентов поколениями проще – сразу становится понятно, откуда та или иная болезнь.

Александра Юношева, семейный врач:

- Я настолько срослась с этим участком, с этим населением, я их уже всех знаю, они меня уже все знают. Я думаю, я для них как родной человек, и они уже многие мне стали родными.

Обычных участковых терапевтов и педиатров в Казахстане скоро не останется: их заменят врачи общей практики. Например, в Алматы все поликлиники станут смешанными уже через 5 лет. В Минздраве уверены, что семейные врачи работать будут эффективнее.

Роза Абзалова, Министерство здравоохранения и социального развития РК:

- Семейный врач работает уже непосредственно с семьёй. Он обучается по специальным программам, в которых тоже очень много внимания уделяется вопросам здоровья детей. Они могут работать не просто с семьёй, но они должны знать их условия жизни, их доход, их быт, генетические заболевания. Качество помощи, естественно, будет лучше, когда врач работает с семьёй.

Впрочем, есть у реформы и противники. Главный их аргумент – недостаток квалифицированных кадров. Рядовые казахстанцы с ужасом ждут, когда медики общего профиля, десятки лет обслуживавшие взрослых, станут лечить малышей. Активисты даже написали открытое письмо властям и просят повременить с нововведением. Подписи под петицией поставили сотни человек.

Юлия Яскевич

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: