Лента новостей
0

Под девизом «ни шагу назад перед трудностями» и прошел по жизни Ермек Дурумбетов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.04.2015 18:29 Zakon.kz
В далеком 1942-м, вместо учебы в вузе он сел за парту полковой школы младших командиров. 
Великая Отечественная война отодвинула планы Ермека на образование, тем не менее, он всю свою жизнь прослужил на ниве просвещения. 

А тогда, в далеком 1942-м, вместо учебы в вузе он сел за парту полковой школы младших командиров в Алма-Ате, по окончании которой был направлен в Бухару, где формировалась 156-я стрелковая бригада.

Вскоре она была переведена н Астрахань в состав действующей 28-й армии Сталинградского, зятем Южного фронта. Так 20-летний казахский юноша в должности помощника командира минометного взвода третьего батальона 156-й бригады попал в самое пекло военных действий: с июля по ноябрь как раз шли затяжные бои на Волге.

 В семейном архиве сохранились воспоминания Ермека Жунусбековича, где он пишет: «Наше командование решило занять оборону, в случае атаки принять удар на себя и дать возможность батальону передислоцироваться на другие позиции. В это время был ранен командир взвода лейтенант Омаров. Командование взводом было передано мне. Мы заняли твердую позицию: ни шагу назад, при этом не допускать потерь бойцов. Задача была выполнена с честью, тем самым обеспечено наступление батальона». Вот так под девизом «ни шагу назад перед трудностями и превратностями судьбы» и прошел по жизни Ермек Дурумбетов. 

В январе 1943-то он был тяжело ранен под Батайском, несмотря на это, продолжал служить, возил под бомбежками на передовую боеприпасы и снаряжение, переправлял через Ладогу в блокадный Ленинград продукты питания, снова был ранен в 1944 году, а затем освобождал Польшу. 

Победу встретил на подступах к Берлину, но демобилизовался лишь в апреле 1946 года. Ермек Жунусбекович почти 54 года посвятил воспитанию подрастающего поколения, 30 из них - в должности директора. Он прошел все ступени образовательного процесса - от учителя до опытного руководителя. Был директором Ушаральской средней школы Таласского района, СШ № 25 в Таразе. Опыт практической работы помог ему познать все стороны педагогической деятельности, проблемы и потребности, перспективы улучшения образовательного процесса. Для его стиля руководства было характерно внедрение в учебно-воспитательный процесс передовых методов обучения, достижений науки, отсюда и высокие показатели в обучении и воспитании молодежи. 

Требовательный и ответственный руководитель, интеллектуал с высоким потенциалом, Дурумбетов после выхода на пенсию назначается инспектором школ по трудовому обучению, воспитанию и профориентации сначала Заводского района областного центра, затем городского управления образования. 

В 1993 году его избирают председателем совета ветеранов учителей при горуправлении образования. На счету ветерана помимо ордена Отечественной войны восемнадцать медалей. Его доблестный гражданский труд отмечен знаками «Отличник народного просвещения Казахской ССР», «0тличник просвещения СССР», званием Заслуженный учитель Казахской ССР. В арсенале наград - почетные грамоты Верховного Совета Казахской ССР, профильного министерства и другие. 

…Нет с нами сегодня почетного гражданина Таласского района Жамбылской области Ермека Жунусбековича Дурумбетова, но светлая память о нем навсегда сохранится в сердцах его родных и близких, друзей и соотечественников. 




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: