Лента новостей
0

В гимнастерке Кабдуш Аяганов носил книжку с числом 192 - количество истребленных им врагов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.04.2015 21:21 Zakon.kz
Слава о его подвиге быстро облетела землянки, вызвав среди бойцов чувство восхищения и гордости.
Больше двух лет защищал мой дедушка Ленинград.  

Народная память всегда хранит подвиги своих героев. И хотя стало модным «переоценивать» эпохальные события, придавая им новый окрас и значимость, а иногда, как это ни прискорбно, бессмысленность, мы, потомки, обязаны помнить о мужестве и отваге наших предков, защищавших Родину от фашистских захватчиков. 

Всем, кто не безразличен к истории своей Отчизны, на основании газетных фронтовых источников в канун празднования Дня Победы, хочу рассказать историю подвига своего дедушки Кабдуша Аяганова.
 
«На рассвете сержант Кабдуш Аяганов сменил пулеметный расчет, дежуривший в дзоте ночью. Медленно выплывало солнце, мягким светом покрывая суровый фронтовой пейзаж. Было удивительно тихо. Но необычная подозрительная тишина заставляла Кабдуша особенно настороженно всматриваться в темные полосы извивающихся траншей, черные рваные пятна воронок. И он не ошибся. Фашисты вдруг открыли ураганный огонь из орудий и минометов. Земля глухо вздрогнула и окуталась дымом и пылью. Еще грохотала канонада, когда Аяганов увидел гитлеровцев. Их было около 300. Согнувшись, они бежали к нашему переднему краю. Аяганов спокойно определял сокращающееся расстояние и, когда фашисты были метрах в 150, открыл огонь. Пулемет работал безотказно. Те, которых сержант видел перед собой, пропали. Они были скошены, как трава. Но их сменили другие. «Они тоже должны лечь и не встать больше», - сказал себе Аяганов. Вторая волна полегла ближе к дзоту пулеметчика. Неравное противостояние продолжалось. Вдруг пулемет сержанта Кабдуша предательски замолчал. Он был поврежден. Кожух пробит, приемник перекошен. В нише лежал ящик с гранатами. Молодой боец оставил пулемет и преградил путь врагу гранами. Противник ответил молчанием. У сержанта осталась всего одна граната. Аяганов вышел из дзота. Его взгляд упал на автоматы двух убитых солдат. Сержант метнул последнюю гранату в сторону врага и увидел, что к нему бегут товарищи. Возле дзота лежало около двух сотен немецких солдат. -Молодец, герой! – сказал комбат, обняв Аяганова. - Служу Родине по-гвардейски! – ответил пулеметчик. Слава о подвиге Кабдуша Аяганова быстро облетела землянки, вызвав среди бойцов чувство восхищения и гордости. Командир части вручил ему медаль «За отвагу». В кармане гимнастерки Кабдуш Аяганов носил книжку с числом 192 – это количество истребленных им гитлеровских солдат и офицеров. 

Больше двух лет он защищал Ленинград. На его груди выше знака «Гвардия» – шесть нашивок, свидетельствующих о том, что он всегда помнил Присягу и сражался за Родину, не щадя своей крови. 

Подвиг своего дедушки я буду помнить всегда, как часть общего подвига народа, обеспечившего мне и моей семье счастье жизни. И в дни празднования Великой Победы хочу сказать: «Спасибо вам, дорогие ветераны! Преклоняюсь перед всеми, кто отдал жизнь в той далекой войне, равно как перед теми, кто и сегодня рядом с нами».

 Манара Байгужина, Кокшетау 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: