Лента новостей
0

Алматинцы жалуются на ОРВИ неизвестной этиологии

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.04.2015 22:03 Фото: zakon.kz
По их словам, заражения людей, находящихся в близком контакте с больным, тоже не происходит.
Жители Алматы жалуются на ОРВИ неизвестной этиологии, характеризующуюся высокой температурой, головной болью и поражением внутренних органов, сообщает КазТАГ.

«Сначала возникает ломота в костях и суставах, потом резко поднимается высокая температура, которую не получается сбить несколько дней, а после этого возникают боли в желудке, почках, спине. Ни насморка, ни кашля, ни боли в горле при этом не возникает», - сообщили читатели КазТАГ.

По их словам, заражения людей, находящихся в близком контакте с больным, тоже не происходит.

«Обычно гриппом или ОРВИ заражаются близкие, коллеги. А тут этого не происходит. Хотя среди знакомых уже очень многие или переболели, или сейчас болеют», - пояснили читатели.

По словам директора департамента по защите прав потребителей Алматы Еркина Дурумбетова, заболевание, скорее всего, является острой вирусной инфекцией.

«Это ОРВИ, скорее всего. Врачи должны диагностировать. Если есть подозрения на грипп и т.п., мы делаем анализы, а это, скорее всего, острая вирусная инфекция», - сказал Е.Дурумбетов агентству КазТАГ в среду.

При этом он подчеркнул недопустимость самолечения.

«Надо дома лежать, чай с малиной пить, никуда не ходить дня 3-4, нужно обращаться к терапевту, инфекционисту, они назначают лечение. При разных видах ОРВИ лечение разное, антивирусные препараты. А то у нас население начинает самостоятельно антибиотики применять. Антибиотики при вирусных инфекциях абсолютно недопустимы», – отметил он.

По словам Е.Дурумбетова, массовых обращений по поводу ОРВИ в Алматы не зафиксировано.

«ОРВИ пока у нас еще продолжается, но тоже ниже всякого порогового уровня, порогового уровня не достигло. Гриппа уже 3 недели нет. Массовых обращений не было», - сообщил он.

Кроме того, Е.Дурумбетов отметил, что случаев редких заболеваний в Алматы также не зафиксировано.

«Нет, никаких редких заболеваний нет, ни лихорадочных, никаких. Слава Богу, пока ничего нет», - добавил он.

Мадина Алимханова

Фото: www.7ya.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: