Лента новостей
0

Акылбек и Лидия Кииковы полюбили друг друга на войне, да так и остались на всю жизнь вместе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.04.2015 01:27 Zakon.kz
Старшина из Казахстана и курская девушка познакомились во Львове за десять дней до Победы. Вместе они прожили 61 год.
Вспоминая военные годы, они рассказывали нам, с какими тяготами и лишениями приходилось им сталкиваться и не раз приходилось смотреть смерти в глаза. Дедушка про себя часто говорил, что он «старый солдат», имея в виду, что им, победителям, не страшны никакие трудности и честь дороже всего.

Мой дедушка гвардии старшина Кииков Акылбек - уроженец села Кудук-Агаш Энбекшильдерского района Акмолинской области. В 20 лет в августе 1941 года он добровольно пошел на фронт. Воевал в составе Южного, Донского, 1-го Украинского фронтов. Участвовал в битвах за Тулу, Киев, Сталинград. В составе пехоты дошел до реки Эльбы в Германии. В апреле 1945 года был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь во Львове. До этого был дважды ранен, но оба раза возвращался в строй. А тут за десять дней до окончания войны получил тяжелое ранение. Осколки вражеского снаряда глубоко впились в спину и позвоночник.

В это же время во Львове стоял 183-й Краснознаменный зенитно-артиллерийский полк, в составе которого воевала старший сержант Лидия Четверикова. До войны она окончила педагогические курсы и работала учительницей в родном селе Плоское Хомутовского района Курской области.

Когда в 1941 году гитлеровцы приближались к Курску, школу эвакуировали. Вместе с учениками уходила в тыл и учительница Четверикова. В одной из деревень узнала, что записывают девушек-добровольцев в Красную армию. Записалась и она. Ее направили в зенитную артиллерию войск ПВО. Короткое обучение в запасном полку, и стереоскопист-наводчица зенитного орудия едет на фронт.

Первый бой у нее был под Воронежем. Зенитчики зорко охраняли небо центра черноземного края. Воронеж немцам захватить не удалось. Потом бои на Курской дуге, освобождение Украины. Не раз зенитчики попадали под вражескую бомбежку и артиллерийский обстрел. Однажды только случай спас девушку от смерти. Полк с боями дошел до Львова. Здесь зенитчики стояли в резерве. В небе господствовала наша авиация.

А во Львов поступали раненые бойцы с передовой фронта. Девушек-зенитчиц, не занятых на тот момент обороной неба, направили в госпиталь на помощь. Здесь и познакомились мой дедушка Акылбек и бабушка Лидия (Четверикова).

Дедушку в тяжелом состоянии привезли в госпиталь. Ухаживать за ним пришлось ей. Терпеливо относилась к раненому. А он стойко переносил боль. Помогала ему подниматься с койки и вставать на ноги, перевязывала раны. Потом начал опираться на костыли и шагать с ними. Стало легче. На лице старшины все чаще стала светиться добрая улыбка, начал шутить. Дело шло на поправку. Трудности сблизили, приглянулись друг другу, чаще стали разговаривать. Старшина из Казахстана и курская девушка полюбили друг друга.

После выписки из госпиталя сыграли скромную солдатскую свадьбу. Не было на невесте фаты, а у жениха роскошного костюма. Солдатские шинели, гимнастерки и армейские сапоги заменили свадебный наряд.

Сняли Кииковы во Львове комнату и первые месяцы после демобилизации жили там. Акылбек работал комендантом детской колонии, а Лидия воспитателем там же. Только в декабре 1945 года приехали на родину мужа в аул Кудук-Агаш. Не было в нем ни одной русской семьи. Лидия Тихоновна оказалась там первой русской, но за короткий срок она свободно овладела казахским языком, научилась всем традициям.

Акылбеку в Кудук-Агаше все было знакомо с детства. Отдохнув немного, работал заместителем председателя колхоза, в дальнейшем на других ответственных должностях в колхозе, участвовал в освоении целины. С организацией совхоза перешел работать в связь и 26 лет, до ухода на пенсию, заведовал почтовым отделением.

Бабушка вернулась к своей профессии и тоже до самой пенсии работала в сельской школе учителем русского языка и литературы.

За личное мужество в боях дедушка был награжден орденами «Славы III степени», Красной Звезды, медалями "За отвагу", «За боевые заслуги» и другими. Он один из тех многих, кто "прошагали пол Европы, пол земли", чтобы приблизить День Победы.

Бабушка была награждена орденом «Отечественной войны» II степени, грамотой Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР, медалью «За победу над Германией».

Вместе они прожили 61 год. Каждый год все многочисленные родственники собирались в их доме, чтобы поздравить с Днем Победы. Дедушки не стало в 2006 году, а бабушки - в 2009 году.

Акылбек Беспаевич и Лидия Тихоновна вырастили прекрасных детей – сына и дочь. Теперь уже и восемь внуков повзрослели и обзавелись своими семьями. В них старики видели продолжение своих дел, смысл своей жизни.

Вспоминая военные годы, они рассказывали нам, с какими тяготами и лишениями приходилось им сталкиваться и не раз приходилось смотреть смерти в глаза. Дедушка про себя часто говорил, что он «старый солдат», имея в виду, что им, победителям, не страшны никакие трудности и честь дороже всего.

Мы все гордимся своими дедушкой и бабушкой. Благодарны им за Победу и за то, что мы есть. Пусть память о них будет всегда в сердцах их потомков, а небо над нами будет мирным и светлым.






Жанар Киикова, Капшагай, Алматинская область

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: