Лента новостей
0

Мой дед Николай Шраменко оказался единственным парнем из выпуска, кто вернулся домой живым

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.04.2015 19:07 Zakon.kz
Он никогда не рассказывал о войне, но до конца жизни помнил ее. Всю жизнь ему снились сны о войне.  
Трудно было терять друзей. С утра не хватало еды, перед тем как идти в бой, а после боя пайков было слишком много, но их уже не хотелось, они предназначались сослуживцам, которые не вернулись из боя. 

Моего дедушку Шраменко Николая Михайловича призвали на фронт сразу после окончания школы, в 17 лет. Всем выпускникам дали оружие в руки и отправили воевать. Шел 1942 год…

№1 
Дедушка с сестрами перед началом ВОВ, 1941 г.

На войне он дослужился до почетного звания Командира отделения 272 моторизованного отделения Батальона особого назначения. Он прошел всю Белоруссию и в 1944 году служил на 1-м Прибалтийском фронте. Будучи в тылу противника, истребил 14 фашистов и взял в плен одного офицера.


Мой дедушка никогда не рассказывал о войне, но до конца жизни помнил ее. Всю жизнь ему снились сны о войне.  Единственное, что он рассказывал мне, как трудно терять друзей. Когда с утра не хватало еды, перед тем как идти в бой, а после боя пайков было слишком много, но их уже не хотелось, так как они предназначались сослуживцам, которые не вернулись из боя. 


Вернувшись с войны, он узнал, что оказался единственным парнем из параллельных классов, кто вернулся домой живым. Но это не сломило его. Он прожил долгую жизнь, создал семью, был очень уважаемым человеком на своей работе. 

Каждый раз на День Победы он с гордостью надевал свои медали и ордена, и шел смотреть на парад Победы -  9 мая был самым главным праздником в его жизни. 

9  Мая – День, когда победили наши деды!

Внучка Юля Мироненко

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: