Лента новостей
0

Солдату Пермякову, обвиняемому в убийстве армянской семьи, грозят два пожизненных срока

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.04.2015 19:35 Zakon.kz
Российскому военнослужащему, совершившему убийство в Армении, ужесточили обвинение.
Как стало известно "Ъ", вчера суд продлил арест рядовому Валерию Пермякову, совершившему массовое убийство в армянском городе Гюмри. В ходе разбирательства выяснилось, что СКР ужесточил и конкретизировал ранее предъявленное ему обвинение. Только по двум его пунктам военнослужащему грозят пожизненные сроки.

Выездное заседание 5-го гарнизонного военного суда прошло на территории 102-й российской военной базы. Она расположена на окраине Гюмри, где и проходил срочную службу Валерий Пермяков. По данным "Ъ", на проведении выездного заседания настаивало следствие, которое опасается, что при транспортировке военнослужащего в Ереван, где располагается суд, родственники его жертв могут попытаться отбить обвиняемого для самосуда. Судебное заседание затянулось на несколько часов. В итоге суд, удовлетворив ходатайство следствия, продлил меру пресечения Валерию Пермякову.

При этом, по данным "Ъ", следствие утяжелило и конкретизировало предъявленное рядовому Пермякову обвинение. В первоначальной редакции военное следствие инкриминировало ему совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 п. "а" и ч. 2 ст. 338 УК РФ (убийство двух и более лиц, а также дезертирство с вверенным оружием). Теперь к ст. 105 следствие добавило пункт "в" — убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. Также Валерию Пермякову предъявлено обвинение в незаконном обороте оружия и его хищении (ч. 1 ст. 222 и ч. 3 ст. 226 УК РФ). При этом стоит отметить, что оба пункта ст. 105 подразумевают пожизненное заключение.

Кроме того, в конструкции новой версии обвинения появилась ст. 33 УК РФ (соучастие в преступлении), в соответствии с которой военнослужащий являлся непосредственным исполнителем убийства шести членов семьи Аветисян, включая малолетних детей.

Скорее всего, переквалификация обвинения стала возможной после завершения судебно-биологической экспертизы, о которой уже сообщал "Ъ". Исследовав биологические следы на обуви, форменной шапке и остальном обмундировании, оставленных убийцей на месте преступления, а также на брошенном им окурке, эксперты пришли к выводу, что они соответствуют группе крови Пермякова. Следов присутствия других лиц в доме потерпевших обнаружено не было.

Как ранее сообщал "Ъ", 12 января в своем доме в Гюмри были обнаружены тела шести членов семьи Аветисян. Семья была расстреляна из автомата Калашникова, а самый младший, полугодовалый Сережа Аветисян, был заколот в своей колыбели штык-ножом.

Тогда же стало известно о самовольном оставлении части рядовым Пермяковым, чья форма была найдена в доме, где и произошла трагедия. Военнослужащего задержали через несколько часов на границе с Турцией. Рядовой был в гражданской одежде, в карманах которой были обнаружены три сотовых телефона и 6 тыс. драхм (примерно 900 руб.). Почти сразу после задержания Валерий Пермяков признался в массовом убийстве, которое спровоцировало многотысячные акции протеста в Армении.

При этом адвокат Ерванд Варосян, представляющий интересы родственников семьи Аветисян, заявил "Ъ", что считает расследование, проводимое российской стороной, незаконным, так как преступление было совершено за пределами военной базы. По этой же причине его доверители отказались признать себя потерпевшими в российском деле. "Мы работаем со следственным комитетом Армении, который проводит свое расследование",— отметил он. По словам адвоката, мотивы жестокого преступления до сих пор не установлены. Во всяком случае, показаниям рядового Пермякова о том, что убийство было случайным, он не верит.

Владислав Трифонов; Лусине Ваграмян
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: