Лента новостей
0

«Шел в атаку яростный 41-й год» - эта песня и про моего Халиаскар-ата Искакова

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.04.2015 20:15 Zakon.kz
Дедушка участвовал в ожесточенных боях в районе сел Красное и Крюково, был тяжело ранен. 
За отлично выполненное задание по захвату «языка» из офицерского состава фашистских войск, Халиаскар Искаков  в 1944 году был награжден знаком «Отличный разведчик». 

Наш дедушка Искаков Халиаскар Жетписбаевич родился 7 января 1922 года в  Семипалатинске. Накануне войны,  в июне 1941 года,  окончил среднюю  школу № 20. Собирался,  как и все его ровесники,  поступить в институт,  получить высшее образование и трудиться на благо своей Родины. Но все планы перечеркнула война. 

Дедушка записался добровольцем на войну и 4 июля 1941 года стал курсантом Алма-Атинского пехотного училища. Но доучиться в училище не довелось – враг наступал на Москву,  шли ожесточенные бои. Солдаты гибли тысячами, и требовалось пополнение. Халиаскар Искаков был направлен в это страшное пекло в составе 35-й отдельной курсантской бригады. 

В конце ноября 1941 года под  Москвой стояли тридцатиградусные морозы. Дедушка участвовал в ожесточенных боях в районе сел Красное и Крюково. Помните слова песни:  «Шел в атаку яростный 41-й год,  У деревни Крюково погибает взвод, Все патроны кончились,  больше нет гранат, Их в живых осталось только семеро молодых солдат». Это про него тоже. В том бою 7 декабря мой дедушка был тяжело ранен в ногу и попал в госпиталь.

После выписки из госпиталя Халиаскар Искаков был демобилизован и отправлен домой. Но немного подлечившись,  он снова добровольно пошел на фронт.  Боец Искаков был направлен в разведроту 291-й Гатчинской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии. За отлично выполненное задание по захвату «языка» из офицерского состава фашистских войск, Халиаскар Искаков  в 1944 году был награжден знаком «Отличный разведчик». Воевал на Ленинградском,  Первом Украинском и Третьем Прибалтийском фронтах. 

Освобождал Тарту,  был участником боев за снятие блокады Ленинграда.  Были также бои за освобождение Гатчины, Пскова,  Эстонии, Западной Украины,  Чехословакии, Гиндербурга, Беутена. Форсировал реку Одер, участвовал в сражениях в Нижней Силезии (Германия). Приказом Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина старшему сержанту Халиаскару Искакову была объявлена благодарность за овладение городами Красное Село, Гатчина, Псков, Тарту,  Гинденбург,  Беутен и форсирование реки Одер.

День Победы Халиаскар Искаков встретил в Праге. Это был один из самых счастливых дней в его жизни! За смелость и образцовое выполнение боевых заданий на фронте награжден орденами «Отечественной войны I степени», «Славы III степени», медалями «За отвагу», «За оборону Москвы»,  «За освобождение Праги» и другими – всего более 20 наград.

После окончания войны, дедушка работал в партийных и профсоюзных органах Семипалатинска.  Выйдя на заслуженный отдых, вел активную общественную работу – был членом президиума и  председателем организационной комиссии Совета Ветеранов. За особые заслуги удостоен звания «Почетный гражданин города Семипалатинска».

В 2006 году по приглашению губернатора Московской области генерала Бориса Громова, принимал участие в торжествах в честь 65-летия разгрома фашистов под Москвой.

Сейчас Халиаскар Искаков живет в Семее, 7 января ему исполнилось 93 года. Здоровье уже не то,  подводят ноги,  особенно та, раненная под Москвой. Но дедушка не унывает,  полон оптимизма и энергии. Его глаза излучают тот неповторимый, теплый и какой-то по-особенному добрый свет, который я замечала только в глазах ветеранов ВОВ. Он также рано встает,  читает прессу,  перечитывает любимые книги и читает новые. 

Желаю ему и всем ветеранам – живите как можно дольше,  вы очень нужны нам,  нам нужны ваши умные советы и добрые лучистые  глаза! 

С 70-летием Великой Победы Вас!!!







Алмагуль Халияскарова 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: