Лента новостей
0

Новое постановление по приватизации жилых помещений принято Верховным судом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2015 00:06 Zakon.kz
После принятия вышеуказанного нормативного постановления ряд законодательных актов претерпели значительные изменения. 
На  очередном пленарном заседании Верховного Суда Республики Казахстан  под председательством Кайрата Мами судья Баглан Макулбеков зачитал доклад  о принятии нормативного постановления «О практике применения законодательства по приватизации гражданами жилых помещений».

Как отметил Баглан Макулбеков, данное постановление Верховного суда разработано в целях единообразного понимания и правильного применения в судебной практике некоторых норм  законодательства Республики Казахстан по вопросам приватизации гражданами жилых помещений из государственного жилищного фонда, сообщает Zakon.kz.

Ныне действующее нормативное постановление по данному вопросу Верховным судом принято 18 июля 1997 года. После принятия вышеуказанного нормативного постановления ряд законодательных актов претерпели значительные изменения. 

В новом постановлении предусмотрено, что граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Участие в приватизации жилища через купонный механизм, в наличие менее 50 %     доли члена семьи основного нанимателя не в приватизированном ранее жилище, не препятствует в последующем реализации его права на приватизацию из государственного жилищного фонда.

Кроме того, граждане не могут приватизировать жилище из государственного жилищного фонда, если они: 
1) Имеют иное жилье на праве собственности на территории РК, при этом наличие доли менее 50% в жилище не учитывается;
2) Имеют обязательство по договору ипотечного жилищного займа на территории РК;
3) Произвели отчуждение  жилища, принадлежавшего им на праве  собственности, в течение последних  5 лет до момента обращения  о приватизации. 

Оформление договора о приватизации , как правило, производится только на лицо, имеющее такие льготы. В этих случаях приватизируемое помещение переходит с согласия совершеннолетних членов семьи в общую  совместную собственность лица, пользующегося указанной льготой, и членов его семьи. Собственник такого приватизированного помещения не может по своему усмотрению  выселить из него лиц, не включенных в договор приватизации. 

Вышеуказанными постановлениями усиливается  защита законных прав и интересов граждан, в том числе прав собственности. 

Меруерт Шакенова, Астана
фото: npravo.org



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: