Лента новостей
0

За голову моего деда Ахмета Бектаева фашисты сулили огромные деньги, но его никто не выдал

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.04.2015 22:30 Zakon.kz
Мой Атаха - пример настоящей красоты души человека. Человека, прошедшего сложные перипетии судьбы и при этом оставшегося  Человеком!
Когда его и других военнопленных перебросили во Францию в вагонах, где не было воды, стояла невыносимая духота, не хватало воздуха,  и многие погибли в дороге от жажды и голода, у него возникла мысль организовать побег. 

Когда я была маленькой, я назвала своего дедушку Ахмета Бектаева  - Атаха и с тех пор вся округа так и стала называть его Атаха. Каждое воскресенье он возил меня и моих младших сестренок в зоопарк кататься на детском поезде. 

Еще каждый вечер он водил нас в детский городок, а мы прятались от него, и нам было от этого смешно. Иногда он водил нас в разные медицинские учреждения, в которых его всегда встречали с радостью. Ахмет Бектаевич пришел! - восклицали они. Они пили вино и танцевали вальс. Он был очень живым, на его лице постоянно была улыбка и добродушный смех. А ведь он прожил очень даже непростую жизнь.

Еще в детстве он перенес брюшной тиф, выжил. Затем голод. Он говорил, что пили соленый кипяток, чтобы обмануть желудок. Он окончил Самаркандский медицинский институт и получил профессию, которая, по его словам, дала ему выжить: дедушка работал врачом, когда началась война. 

На фронте, попав в окружение, оказался в плену. Вражеские офицеры, заметив его способности к врачеванию, экзаменовали его и назначили врачом среди пленных. Я был в привилегированном положении, спал на соломе, говорил  Атаха. Когда его и других военнопленных перебросили во Францию в вагонах, где не было воды, стояла невыносимая духота, не хватало воздуха,  и многие погибли в дороге от жажды и голода, у него возникла мысль организовать побег. 

Выезжая  в город за лекарствами, он связался с местными партизанами. Отбирал людей из числа пленных, кому можно было доверять. Однажды ночью они в количестве 40 человек совершили побег и примкнули к французским партизанам и стали сражаться в их рядах. Фашисты за голову Бектаева сулили огромные деньги, но его никто не выдал. После окончания войны, он встретил одного  вражеского солдата, который бил его сапогами до беспамятства, но Атаха не стал его также бить, он был выше такой мести. 

…Вернувшись домой, он опять стал работать врачом и среди его пациентов был легендарный борец Кажмукан, о котором он всегда отзывался с восхищением. Атаха женился, родился ребенок, и все вроде стало налаживаться, но начались сталинские репрессии и его,  как врага народа, отправили в Сибирь на 25 лет. Впоследствии его, конечно же, оправдали, но это было после. А на тот момент семья распалась и надежды рухнули. Сталин умер. Выпустили на волю. Опять создал семью, родились еще шестеро детей. Увидел внуков и даже правнучку. 

Атаха был уважаем человеком. Когда он заходил куда-нибудь, люди улыбались ему и сердечно приветствовали.  Он всегда говорил: «Алдымен абырой» (сначала честь). 

Через много лет он поехал во Францию по приглашению французского руководства для участия в параде по случаю 50-летия Победы. Повез мешочек с казахской землей, которую высыпал на братскую могилу, читая молитву дрожащим  от  волнения голосом и не сдерживая слез от переполнивших его эмоций. 

Когда Атаха умер, пришло много людей. Мне запомнился еле ковыляющий старец с палкой, который пришел через год после его смерти и сказал: « Я не мог прийти раньше, но я не мог не почтить память этого прекрасного Человека!»

Мой Атаха - пример настоящей красоты души человека. Человека доброго, любящего, сострадательного. Человека, прошедшего сложные перипетии судьбы и при этом оставшегося  Человеком!








 

С любовью и благодарностью внучка Дана Бектаева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: