Лента новостей
0

Герой Советского Союза Казбек Нуржанов был захоронен в деревне Деречин как Казбек Муржаков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.04.2015 19:49 Zakon.kz
Долгие годы это осложняло поиски его останков, и если бы не единственная страница из медкнижки, то вряд ли удалось бы до конца установить его судьбу.
В боях при взятии города Волковыск воин из Казахстана возглавил группу захвата, решительные действия которой посеяли панику в стане врага. Гитлеровцы бежали, бросая боевую технику и оружие. Казбек Нуржанов взял в плен трех фашистов, в том числе офицера. Презирая смерть, он ворвался в Волковыск, увлекая за собой наступающую пехоту, и был смертельно ранен. За проявленные мужество и героизм ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Казбек Бейсенович Нуржанов родился в 1919 году в селе Актогай Актогайского района Карагандинской области. С 1939 года в рядах Красной Армии. Командир взвода разведки 61 истребительного дивизиона 5 стрелковой дивизии старший сержант Казбек Нуржанов начал воевать  с апреля 1942 года. Сражался на Волге, под Орлом, форсировал реки Зуш, Десну, Сож,  Днепр, Друть, Березину. Его боевой путь проложен героизмом и славой. В боях под Золотаревом Казбек Нуржанов, командуя отделением бронебойщиков, огнем
противотанкового ружья поджег фашистский танк, а его отделение уничтожило три вражеских машины. По достоинству оценив бесстрашие и смекалку старшего сержанта
Нуржанова, командование дивизии поручило ему возглавить взвод разведчиков. При форсировании реки Друть в районе отметки 149,7 под огнем противника они разведали и дали ценные сведения, которые вскоре помогли отразить танковые атаки. В районе совхоза "Первомайский" Нуржанов со своим взводом зашел в тыл гитлеровцев, отрезав им пути
отхода. В этом бою он лично уничтожил восемь гитлеровцев, а бойцы его взвода взяли 97 фашистов во главе с капитаном в плен. За боевые заслуги Казбек Нуржанов был награжден орденами Красного Знамени и Славы III степени, медалью "За отвагу".

В боях при взятии города Волковыск воин из Казахстана возглавил группу захвата, действующую на фланге. Решительные действия группы посеяли панику в стане врага. Гитлеровцы бежали, бросая боевую технику и оружие. Преследуя врага, Казбек Нуржанов взял в плен трех фашистов, в том числе офицера. Презирая смерть, он ворвался в Волковыск, увлекая
за собой наступающую пехоту. В этом бою Казбек Нуржанов был смертельно ранен.

За проявленные мужество и героизм Президиум Верховного Совета СССР Указом от 24 марта 1945 года посмертно присвоил Казбеку Нуржанову звание Героя Советского Союза. Слова, написанные в представлении К. Б. Нуржанова к этому званию, стоят того, чтобы привести их полностью: «Будучи участником подвижной группы захвата, при взятии города Волковыск, выйдя с группой захвата во фланг поспешно занявшему оборону противнику на высотах города Волковыск, своим решительным дерзким маневром навел панику в стане врага. Противник дрогнул и, бросив технику, в панике бежал. Преследуя по пятам бегущего противника, расстреливал в коротких схватках с немцами: взял в плен троих немцев и офицера. Презирая смерть, на плечах немцев первым ворвался в город Волковыск и сумел увлечь за собой нашу
наступающую пехоту». 

Газета «Наш час» (Беларусь), 18.02,2011, «Уроки мужества от казаха Казбека Нуржанова» - именно под таким названием в феврале 1985 года Валерий Задаля опубликовал в районной газете «Знамя Октября» материал, посвященный Герою Советского Союза Казбеку Нуржанову. В нем автор весьма подробно рассказал о героическом пути старшего сержанта, командира разведвзвода 61 отдельного истребительного противотанкового дивизиона 5 Орловской стрелковой дивизии 3 армии 2 Белорусского фронта К. Нуржанова.

До недавнего времени биография Героя заканчивалась словами: погиб 14 июля 1944 года при освобождении» города Волковыска. Факты свидетельствовали, что Казбек был тяжело ранен в районе железнодорожной станции Волковыск-Центральный и эвакуирован в бессознательном состоянии в тыл, где и умер. Место его захоронения неизвестно. Должна отметить, что, начиная с середины 60-х годов, многие люди пытались установить место упокоения 25-летнего казахского парня.

Сотрудниками музея имени П. И. Багратиона, в частности Николаем Ивановичем Дудиным, велась переписка с его родственниками, однополчанами, направлялись запросы в военные архивы. Параллельно поисками был занят музей истории Великой Отечественной войны. В конце 70-х годов в Волковыск из поселка Актогай Карагандинской области, где родился бесстрашный воин, приезжал директор школы имени Казбека Нуржанова. Он также пытался узнать новые сведения о месте гибели Казбека.

В 80-е годы появилась информация о том, что К. Нуржанов был эвакуирован в госпиталь в деревне Деречин Зельвенского района. Но дальше его следы терялись.

В связи с принятием на персональный учет безвозвратных потерь рядового и сержантского состава, в 1986 году активные поиски сведений о захоронении Героя Советского Союза в документах своих архивных фондов провел Центральный архив Министерства обороны СССР. Проверялись списки и книги безвозвратных потерь, книги погребения, книги учета рядового и сержантского состава, приказы по личному составу, книги учета награжденных, чрезвычайных происшествий, денежных документов и другие. Вывод последовал один — место захоронения установить не представляется возможным.

Руководителем кружка красных следопытов Яковом Илларионовичем Осипенко, исходя из традиций военной разведки, было сделано предположение, что К. Б. Нуржанов, отправляясь на боевое задание, отдал свои документы и награды командиру. Будучи тяжело раненым в голову, скорее всего, он не смог назвать себя в медсанбате, и был захоронен как неизвестный военнослужащий.

При подготовке к изданию историко-документальной хроники «Память. Волковысский район» мы вновь попытались отыскать следы одного из участников освобождения нашего города. Но и в этот раз поиски не увенчались успехом. Однако отрицательный результат - тоже результат. Накопив некоторый опыт поисковой работы, нам стало понятно, что информация, недоступная сегодня, может отыскаться уже завтра.

В декабре 2006 года из Центрального архива Российской Федерации в городе Подольске на наш запрос пришел ответ: «Командир взвода разведки 61-го иптд 5 стрелковой дивизии Герой Советского Союза старший сержант Нуржанов Казбек Бейсейнович, 1919 года рождения, призван Коунрадским РВК Карагандинской области, умер от ран в июле 1944 года (конкретная дата не указана), место захоронения не указано. 5 стрелковую дивизию обслуживал 31 медико-санитарный батальон, документов которого за 1944 год на хранении нет. Документов 61 оиптд 5 стрелковой дивизии за 1944 год, необходимых для наведения справки, на хранении в ЦАМО РФ нет. В именных списках безвозвратных потерь рядового и сержантского состава 5 стрелковой дивизии (по 61 оиптд) и в списках личного состава, умершего от ран в 31 омсб 5 сд, за июль 1944 года Нуржанов К. Б. не значится».

Дальнейшие исследования проводились в Санкт-Петербургском архиве военно-медицинских документов. В апреле 2008 года стало известно, что в общем учете раненых, больных и умерших в лечебных учреждениях Советской Армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов сведений о Нуржанове К. Б. не имеется. В документах 31/517 медсанбата за июль 1944 года сведений о нем нет.

Не пролило свет на события 65-летней давности и создание объединенного банка данных «Мемориал». Поисковая система на запрос о Казбеке Нуржанове давала информацию, что записи не найдены. Но, как известно, капля камень точит. Музей истории Великой Отечественной войны организовал выставку «Казахстан — Беларусь. Великая Победа — единая память» о воинах-казахстанцах на фронтах Великой Отечественной войны. В ноябре 2010 года информация об этом мероприятии прозвучала в СМИ. Связавшись со Светланой Михайловной Езерской, заведующей отделом фронтовой истории музея, мы смогли отыскать ту последнюю недостающую частичку мозаики, которая помогла составить полную картину.

Всего в тридцати минутах езды от Волковыска в братской могиле деревни Деречин покоится тот, чья жизнь отдана за мирную жизнь, за счастье детей и покой стариков, за родную землю, хлебную ниву и голубое небо. 15 июля 1944 года Казбек Нуржанов с обширными ранами головы поступил в 196 хирургический полевой госпиталь. Сильный телом и духом
человек девять дней сражался со смертью. Но костлявая на этот раз победила. К. Б. Нуржанов умер 24 июля 1944 года и был захоронен возле церкви деревни Деречин как Казбек Муржаков. Повторилась история, с которой мы сталкивались уже не раз. Ошибки в фамилиях, названиях населенных пунктов, неточности в датах рождения и воинских званиях. Как
часто они осложняют поиски и заводят в тупик! Если бы не эта единственная страничка из медицинского документа с записями химическим карандашом, то до конца установить судьбу К. Нуржанова вряд ли когда-нибудь удалось. Героический солдат заслуживает должной памяти о себе. Весь его боевой путь на дорогах Великой Отечественной войны, начиная с апреля 1942 года, овеян славой. 

Волковычане свято хранят память о герое-освободителе. Ежегодно в канун Дня защитников Отечества в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва № 1 проводятся соревнования по легкой атлетике на Кубок Героя Советского Союза К. Б. Нуржанова. В этом году они состоялись 18-19 февраля. 

Примечательно, что первые такие соревнования, состоявшиеся в 1978 году, проходили точно в такие же даты. На уроках мужества в учреждениях образования района учащимся
рассказывается о фронтовике, ставшем Героем за освобождение Волковыска. В военно-историческом музее имени П. И. Багратиона ему посвящена экспозиция. В микрорайоне Южный нашего города проектируемой улице № 2 будет присвоено имя Нуржанова.

Теперь, когда установлено его место захоронения, мы постараемся отыскать родных Казбека Нуржанова, чтобы и они, наконец-то, смогли узнать всю правду о его гибели.

...После летних дождей в небе появляется радуга. Светлой памяти тебе, казахский воин. А всем своим землякам, повторяя слова телепередачи «Жди меня», искренне желаю: ищите друг друга и ждите. Несмотря ни на что.











Светлана Варяница, главный специалист отдела
идеологической работы райисполкома


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: